В общем: осталось три года учебы, после чего могу идти на все четыре
стороны. Решила, что здесь (Прибалтика) проживать всю жизнь не хочу.
Несколько лет мечтаю переехать в Германию: жить, работать, заводить
семью. И так, у меня:
1. Хорошее знание языка+3 года на совершенствование
2. Свидетельство об окончании учебы на отделочника, признанное в ЕС (то есть хороший шанс устроится в самой Европе)
Насчет отделочника: специалист по этой проф. я достаточно хороший, клиентов здесь много. А вот как насчет Германии?
И вообще, что надо сделать (здесь поподробней) , чтобы спокойно уехать жить в эту страну?
Вопросы может и глупые, но сама недавно решила, что собираюсь уезжать, ничего об этом не знаю совсем: )
Приветствуются дельные советы.
Спасибо.
Трудоустройство за рубежом
Жизнь и работа в Германии.
Не поняла - вам еще три года учиться на отделочника? Вам оно надо (см. выше) ? Почему не выбрать другую профессию, где дают признанный в ЕС диплом? Я бы посоветовала медсестру. Непыльно, и зарплата хорошая. В горничные даже не суйтесь - это издевательство над человеком и полная потеря себя как личности. Ну если только вы не выйдете замуж за владельца гостиницы или кафе, тогда можно. Но замуж за немца - это отдельная тема. надо быть мазохисткой гораздо большей, чем сами немки, а это очень трудно, большая конкуренция. Они очень. как бы это сказать, "прогибаются" под мужиков, очень их избаловали, ни в одной стране такого нет и попросту быть не может. Это какой-то национальный у них комплекс. Кажется, даже у турчанок больше гордости, чем у немок. Потому что некрасивые? - не знаю. Но что есть - то сеть. Немецкий мужчина - полный отстой в личном и сексуальном плане, это подтверждают, кстати, все опросы. Либо вы находите парня в Прибалтике и едете сюда семьей, либо езжайте в другую страну, где отношение к женщине на более высоком уровне - Италия, Франция, Греция, да даже Англии наверняка лучше в этом плане.
P. S. Чтоб далеко не ходить и не думали, что я вкладываю что-то личное: вчера видела в Lidle украинскую пару с ребенком - глаз радовался на то, какие они дружные, у немцев давно этого нет, каждый сам по себе. Либо, как написали вам выше, за свою заботу о вас они потребуют от вас такого полного и беспрекословного подчинения во всем, что вы потеряете себя как личность, нарожаете кучу детей (культ матери здесь очень развит со времен Гитлера) или сойдете с ума и т. д. Это Черчилль сказал про Германию, не я: "она либо валяется у тебя в ногах, либо хватает тебя за глотку" - и эти слова очень верные. Вы спросите меня, почему тогда у них канцлер - женщина? Ну Меркель вобще-то из Восточной Германии, там немного другая ментальность. Боюсь, молодежь там уже точно такая же, как западные. попробуйте поискать восточного немца, потом напишите нам, как сложилось. Никаких отношений с совками-эмигрантами любой волны - этот фуфло в квадрате.
чтобы спокойно уехать надо выйти замуж за немца- по другому спокойно выехать не получится
Дельный совет один - выбросить из головы работать по своей профессии в Германии, а сразу настроиться на поиск другой работы . Иностранки с хорошим знанием немецкого без востребованной профессии часто устраиваются горничными в отели или уборщицами. Но тут надо обращать внимание, чтобы оформление было напрямую от отеля или предприятия, где будете убирать, а не через Reinigungsfirma, что очень распространено в Германии. По своей профессии в Германии работу вы не найдете, как уже вам написали. Эта работа из разряда мужских. Про замужество тоже сильно не обольщайтесь. Немцы предпочитат брать в жены или зависящую в будущем от них иностранку не из ЕС, или наоборот, ту, которая сразу станет хорошо зарабатывать и не сидеть на шее мужа. Вы же не попадаете в эти категории.
Ответ будет неутешительный. Женщина-отделочник в Германии - нонсенс. Здесь эта работа для мужчин, так как нормы огромные и работа считается довольно тяжелой. Фирмы женщину-отделочника просто-напросто не возьмут, а для частных заказов надо сначала создать себе репутацию, да и опять же - мужчину-отделочника возьмут охотнее, чем женщину. Мужчина сам может ту же кафельную плитку подтащить туда, где ему удобнее, и мешок с сухим порошком для раствора или то же ведро раствора легко перенесет с места на место. За 20 лет жизни в Германии еще не встречала женщину-отделочника. Так что хороший шанс устроиться в Европе- это ваша личная фантазия, а не реальность. Вообще, если вы давно мечтаете переехать в более развитую европейскую страну, то зачем выбирали профессию, по которой в Европе работают мужчины? Никто вам тут помощь оказывать не будет, надо приезжать с деньгами на проживание во время поиска работы. Помыкаетесь месяц-два без работы, а кушать-пить надо, жить тоже где-то надо. Квартиру иностранке без постоянной работы никто не сдаст, значит жить надо в отеле, а это минимум 35 евро за ночь. Вот помыкаетесь месяц-два ну или назад вернетесь или пойдете протоптанной тропой всех иностранок - в уборщицы.