Трудоустройство за рубежом

Можно ли избавиться от пятна в биографии переездом? Чтобы глупости прошлого остались в прошлом, а не рушили будущее.

Всем доброго времени суток!
История такая: молодой, амбициозный, но к несчастью по юности-тупости приобрел проблемы с законом (УК, легкой тяжести). Скорее всего хорошая работа с карьерным ростом в моей стране мне не светит (хочу стать ИТ специалистом, учился на технической специальности в ВУЗе), так как при трудоустройстве проверяют справку о наличии судимости. ДЕ-ЮРЕ - судимость никак не ограничивает гражданина при трудоустройстве на работу, но ДЕ-ФАКТО работодатель не будет брать на себя риск и пытаться разобраться в ситуации каждого, когда можно просто найти другого кандидата.

Можно ли избавиться от проблем с законом при помощи переезда?(чтобы в другой стране быть с чистым прошлым). Или например, получить гражданство соседней страны (СНГ) и оттуда уже эмигрировать? Где-то слышал по браку дают гражданство. Или заключив брак с например "канадкой", скажут "нет, такой жених нам не подходит!".
Подытожу: хочется реализовать свой потенциал пока молодой, стать высококвалифицированным специалистом, но если это делать у меня на родине, то возникнет множество проблем. Не спорю, можно и здесь построить карьеру, но боюсь заберет уйму времени и нервов (из-за проблемного прошлого).
Спасибо тем, кто дочитал!
Если есть похожий опыт, истории, буду рад прочитать.
проблема именно в иммиграции, первый вопрос- а есть ли у вас судимости, если есть- то конечно не все судимости означают автоматом бан, но как вы правильно заметили- никто особо в сортах гавна разбираться не хочет
Марат Смаилов
Лучший ответ
Гульмира Тусупова Тут именно не судимость, а привод (было примирение сторон), но опять же сильно это других не волнует, ведь всё равно в "справка об отсутствии судимости" указывается помимо судимостей приводы.
Я думаю так: достаточно один раз устроиться и проработать в IT компании какое то время, что бы последующий работодатель уже не задавался вопросом твоей судимости.

Попробуем представить пример: ты все таки устроился с судимостью в России в IT компанию. Чем круче компания тем лучше. Проработал там 2 года, наработал резюме, рекомендации, уволился естественно нормально. Следующий работодатель видит что ты уже работал в IT компании и долгое время, все было норм, причина увольнения обоюдное согласие, рекомендации есть, проекты в резюме есть. Почему бы не взять сотрудника, ведь риски твоего прошлого уже были проверенны в той компании где ты 2 года честно и хорошо отработал.
Гульмира Тусупова Единственная сложность - найти работу и набраться опыта. А так спасибо за совет!)
От себя не убежишь - и сейчас всё в электронных базах данных, куда ни уедь, всё узнают, даже в Антарктиде. Плюнь и живи так, как хочешь. Главное - не бойся спрашивать и разговаривать. Кто сказал, что тебя ни куда не возьмут? Это ты так думаешь. Просто сходи и поговори. И всё получится, если не сразу, то со второго, третьего.
Едь в Таджикистан, там все збс будет