Трудоустройство за рубежом
ценятся ли за границей дипломы Московских университетов? реально ли найти работу по специальности в странах Европы или
Канаде?
Любой российский диплом нужно привести в соответствие с европейским стандартом.
Кроме того нужно получить лицензию на работу по этой специальности.
Для этого нужно сдать зкзамены на языке той страны, где Вы собираетесь работать.
Да, и ещё нужно найти работу, работодателя, который согласится Вас пригласить и оформить на Вас разрешение на работу.
С этими бумагами и приглашением потом пойдёте в консульство за рабочей визой.
Это общие правила для всех стран.
нет, не ценятся, но можно подогнать их под стандарты европейских- в вуз в котором хотите получить диплом приносите распечатку тем на каждый предмет что есть в дипломе- если по программе совпадет- они вам его зачтут, при хорошем исходе- останется только сдавать язык и пара общеплановых предметов- типа истории страны и т. д . Ни в Италии ни в Германии ни в Англии ни у одной из подруг диплом сразу не признали- учатся пока.
Прежде всего, "работа по специальности" -- это советский анахренизм.. . прошу прощения, анахронизм (у которого, в свою очередь, ноги растут из немецких и французских источников XVIII-XIX веков) .
В абсолютном большинстве случаев Ваша "специальность по диплому" никого волновать не будет. Главное, что диплом есть и его в случае чего можно оценить на соответствие степени бакалавра. Исключения -- медицина, стоматология, психология, право и инженерное дело. Там одного образования мало -- нужна либо лицензия, либо членство в соответствующей профессиональной организации (детали, сами понимаете, разнятся от страны к стране и от профессии к профессии) . Соответственно, оценка диплома может понадобиться для допуска к лицензионным экзаменам или работе в качестве стажера.
Что касается страшилок, которые так любит рассказывать Polar bear, то это именно страшилки. У ее подруги в Англии "не признали диплом" (кто его не признал? для каких целей?) , а у меня в той же Англии его даже не спрашивали.. . В Америке все кончилось тем, что его один раз (в процессе оформления H-1) оценили на соответствие степени бакалавра и вопрос более не вставал. Ни при устройстве на работу, ни при иммиграции...
нет. . какой нах диплом ты его в переходе за 3 рубля купила... и не хуя не знаешь, хочешь ворвать работенку салидно оплачеваемую?