Трудоустройство за рубежом

реально ли легально уехать работать за рубеж и где лучше

А что вы имеете ввиду под нелегальным выездом зарубеж? это как китайцы на ДВ россии или таджики в москве и питере? если да, то это возможно только на территории снг.. . если вы имели ввиду дальнее зарубежье, тогда реально туда уехать только легально.

А вот уже непосредственно в зарубежной стране вполне реально работать нелегально.. . достаточно прошвырнуться по ресторанчикам и поспрашивать есть ли у них рабочии места. Во многих случаях (точно знаю про сша и германию) у вас не потребуют разрешения на работу, а плату будете получать в тот же день.. . почти как проституция. Только вот нелегально заниматься проституцией сложнее, чем работать в ресторанах, промоутерами и т. д.. .

Если же вас интересует работа по специальности и в организации, то вам лучше начать с образования зарубежом (не обязательно в универах, достаточно всего лишь профилирующего колледжа) . Или же есть вариант подать заявку на практикумы (но шансов у иностранцев очень мало) , где вас обучают одной конкретной должности в одной конкретной фирме, например, интернет переводчик, телефонный агент и т. п Тогда весь практикум (3-6 мес) вас не только учат, вам еще платят деньги, после чего (точнее перед началом практикума) вы обязуетесь работать на эту организацию.

Как видите, все реально.... надо только для себя решить, в чем конкретно вы заинтересованы
Света Рыжова
Лучший ответ
Уехать за рубеж не легально, абсолютно НЕ реально!
Ползком или на лодке?
Чтобы уехать работать, ищите работу, работодателя, который вызовет Вас на работу.
Только и всего!
Реально, но надо быть серьезным специалистом. Пригласить работника из-за границы -- это серьезная трата времени и денег, и ради кого попало наниматели этим заниматься не будут.

А насчет того, где лучше, это за Вас никто не решит. И потом, посмотрите на вещи трезво: у Вас реально есть выбор?
если вы никому не нужны до рубежа, то и за рубежом тоже...
Aika Monosheva
Смотря что, в вашем понимании -работа. Что вы хотите? Кем быть ТАМ?