Трудоустройство за рубежом
Каково инженерам энергетикам в Канаде? Какие требования. Сложно ли найти работу в сфере проектирования или монтажа?
Инженерам в Канаде очень тяжело. Мало того, что вы должны подтвердить свой диплом (здесь по-разному, кому то достатончо прелоставить все документы - диплом и вкладыш - из своего университета, а кто-то экзамены сдает) На сайте посльства Канады в России есть ссылка на Канадский информационный центр оценки иностранных дипломов http://www.cicic.ca/ - посмотрите, как будет оценен ваш диплом. А вот самое сложное начинается после подтверждения - вы должны будете найти работу под руководством лицензированного инженера и проработать там примерно 2 года (может для разных инженерных специальностей требования по длительности разные, но моему знакомому надо 2 года) . После этого лицензированный инженер дает вам рекомендацию на сдачу лицензионных экзаменов. Это практика для всех, и для выпускников местных Университетов тоже. А сами лицензионные экзамены сдают не все (даже местыне) , они достаточно трудные. И работу найти для инженера без лицензии трудно - здесь существует практика, что в случае сокращения штата, обычно увольняют последнего, кого приняли на работу, это как правило и получается иностранный специалист. Поэтому у моего мужа на работе инженеры работают токарями и фрезеровщиками, еще нескольких знаю, кто получил лицензию механиов или сварщиков. Вот такая ситуация с инженерами. далее - вы задавали еще один вопрос о агентствах. Поскольку вы инженер, вы не проходите по федеральной программе иммиграции. В прошлом году приехал мой знакомый, он подавал документы на иммиграцию по программе провинции Квебек (он тоже инженер) , пришлось учить французский, но собеседование прошел. Для вас это наиболее реальный путь, так что если будете (все таки решите) искать агентсво, ищите то, которое занимается иммиграцией в Квебек (хотя он все сам сделал)
с российским дипломом максимум электрик, какое проектирование и монтаж-забудьте