Трудоустройство за рубежом
Ребята, привет. Недавно была в Японии-все, заболела этой страной!!! Может кто знает, сложно ли найти работу иностранцу?
Хакамада, например, и в России неплохо пристроена.
Сайраш Садуанова
Предначертание, наверное, такое ей!)
Можно, но сложно.
Но "иностранец" - это не профессия. Специалистом в какой области вы являетесь, и какими языками хорошо владеете?
Сайраш Садуанова
Логистика. Английским-свободно, латышским
можно но остаться на пмж там невохможно не этническому японцу
Сайраш Садуанова
Достаточно странно, познакомилась с русскими людьми в Японии, которые проживают там уже более 20 лет. Приезжали и без знаний языка...
Есть образование -можно, но остаться там не выйдет.
можно. если вам даёт контракт какая-нибудь местная фирма...
В японии очень много людей и очень маленькая территория.
Если присмотритесь найдете на улице кучу рабочих которых у нас нет в принципе - например какого-нибудь специального человека который делает только то что протирает таблички раз в полчаса (реальный пример искать лень - вы и сами можете найти - или уже видели - раз болеете японией)
Это я к тому что они создают никому не нужные профессии... потому что они на самом дел нужны - людям которые на них работают - такая очень хорошая (и очень затратная мера борьбы с безработицей)
Соответственно у вас будут проблемы такого рода:
1) Низкоквалифицированные рабочие никому не нужны - своих хватает
2) Высококвалифицированных - тоже прорва - притом гайдзину зачастую мало чего светит в японской компании - общество традиционное - в школах до сих пор третируют детей у которых цвет волос не черный - т. е. возьмут в первую очередь своих
3) Сама специфика работы как правило сильно отличается - т. е. не факт что Ваш опыт релевантен в японии
Из этого вывод - найти работу реально там где либо вы супер-спец - и нет конкурентов японцев, либо в компаниях нацеленных на другие рынки - ну например в компаниях работающих для россии - легко берут русских.