Трудоустройство за рубежом

Насколько сложно найти работу в Германии в отеле, ресторане, доставщика и тд.

Возможна ли ситуация что даже имея гражданство ЕС и зная немецкий язык на достаточно свободном уровне, не получится найти работу кроме как на фабриках, где работаю мигранты и работа сложная, язык не подтянешь?
Есть знания 4 языков, нем., англ., рус., рум., что является хоть каким то преимуществом при найме на работу, может нужен еще и опыт с родины? А может и без него легко примут? А может вообще не примут.
Немецкий я еще учу, так что информацию найти не легко, может кто то поделится опытом.
Русским в Германии устроится НЕ реально. я мучилась, и если б не связи - не представляю что бы делать.
К русским отношение плохое, работать не могут, знаний нет. Но на тяжелую и пыльную работу возьмут -оно вам надо))?
Ирина Щетинина
Ирина Щетинина
1 626
Лучший ответ
Elnar Kurmaev У него гражданство ЕС и его возьмут туда, где вы получили от ворот поворот.
Ирина Щетинина У меня немецкое гражданство, я в Германии уже 10 лет.)))
Очень просто, если речь идёт о западной Германии, к примеру во Франкфурте-на-Майне есть куча работы в отличии от Франкфурта-на-Одере на востоке Германии. Главная биржa труда это государственная Jobbörse, вот тебе ссылка на неё: https://jobboerse.arbeitsagentur.de . Однако всегда учитывай тот факт, что в Германии очень развиты так называемые посреднические фирмы (Zeitarbeitsfirmen), которые гребут 50, а то и 75% с твоей зарплаты, так-что заключай договор напрямую с работодателем, а не через посредников.
Айдана Асанбаева Если бы еще брали сразу напрямую работодатели работников.
если умеете работать на кухне, в ресторан возьмут.
хватает приватных, не входящих ни в какие сети. оформляют на миниджоб, чтобы официально числились и долачивают наличными.
если хотите официально на полный оклад - сразу забудьте
София Калегина
София Калегина
95 483
Лидия Добровольская Вы уж простите за глупые вопросы, мне просто до недавних пор такие термины не встречались.
Официально на полный оклад это когда зарплата допустим 2000 евро и вся, а другой вариант это 1500 евро + доплата 500 евро? (пример) Или Вы имеете ввиду что будут платить заметно меньше чем другим в ресторане? Прошу поправить.
Смотря на какую работу вы будете претендовать, зависит найдете вы ее или нет. В отель на уборку комнат - без проблем. Швейцаром надо поискать, на ресепшен, особенно в ночную смену тоже можно бстро устроиться. Если у вас нет высшего образования, то особого преимущества знание иностранных языков не дает, простым рабочим эти знания не нужны. Одно время понабирали иностранцев без знаний немецкого на сортировку и доставку посылок, так мполился таакой поток жалоб на воровство содержимого посылок и доставку не по месту назначения, что фирмы стали нести огромные убытки и таких горе-доставщиков, которые ни слова не понимают, стало заметно меньше. Устроиться через Zeitarbeitsfirma - наиболее быстрый и надежный вариант для иностранца из ЕС, хоть этими фирмами незнающие люди типа НЕВАТА СОВСЕМ и пугают. Да, для начала там платят минималку, но зарплата медленно, но постоянно повышается, а если через эту фирму попасть на хороший завод, то и сразу будет неплохой, так как у заводов типа Мерседес или Сименс есть условие - платить таким рабочим наравне с работниками завода или только чуть-чуть меньше, и шанс быть перенятым от фирмы-посредника на завод напрямую, увеличивается во много раз.
Олег Аскеров
Олег Аскеров
5 183