Трудоустройство за рубежом

Ваше мнение: будущее в стране в плане хорошей з/п и карьеры для молодого физика (физика плазмы). Или только за кордон?

А что Сколково! Не уезжайте, умные люди Родине самой нужны, Тем более там все чужое.
Vladislav Sterz
Лучший ответ
АндНик психолог
Если Вы специализировались на "физике плазмы", то должны знать, что в СССР и недолго в России эту область возглавлял академик АН СССР, Директор Института Физики Плазмы, Борис Борисович Кадомцев, ныне покойный. Мне пришлось неплохо знать его семью, его самого и его младшего сына, тоже физика, Михаила. Умер Борис Борисович в 1998 году от рака, вслед за моей мамой, умершей от рака же в мае. Виесте с Михаилом мы читали литературу и изыскивали методы поиска лечения и облегчения страданий наших родителей. Моя мать тоже была ответственным работником Министерства, но... наше государство не помогло ни ей, ни даже большому ученому и всемирно-известному академику Борису Кадомцеву. Все лечение было платным и наше любимое государство не пошевелило и пальцем, чтобы помочь и обеспечить надлежащее отношение. Институт Атомной Энергии им Курчатова, на территории которого находился и Институт, руководимый профессором-академиком, лауреатом и членом многих академий мира, практически развален и многие его помещения сданы в аренду. Ничего не слышал о том, чтобы на Токомаке или Огре продолжались исследования. Михаил перебивается на грошах, а получают только те, кто работает по западным грантам.
Такова правда, как бы горька она не была. Но и при СССР женщине в науке не было особых перспектив. Жена Кадомцева не шагнула дальше кандидата наук, да и многие дамочки от науки которые не были коньюнктурщицами, не ушли далеко. Не думаю, что и за границей Вы будете иметь большой успех. Наше образование сегодня вряд ли обеспечивает надлежащее качество выпускников ВУЗов, даже МИФИ и МФТИ резко сдали в науке, так как нет ни базы, ни практики.
Сколково не будет научным центром, потому что Чубайс, которгго поставили им руководить, не имеет к науке ровно никакого отношения и пока все, за что он брался, разваливолось. Атомной физикой руководит Кириенко, тоже прямо скажем, далеко не ученый-физик. Не знаю, на что Вы можете здесь рассчитывать. Думаю, что Вам надо пойти по пути преподавания в ВУЗах и может быть, если Вы радеете за науку, Вам удастся быть востребованной и полезной. Удачи Вам!
Алекс ***
Физик без докторской степени -- это только кандидат в физики. :) Так что езжайте сначала за кордон в докторантуру (если потянете MIT или Caltech -- отлично, не потянете -- есть университеты и поскромнее) , а потом посмОтрите, какие будут предложения насчет работы, сравните и все решится само собой.
Фарит Хафизов