фармацевты, бухгалтера, аудиторы, финансисты и ИТ-специалисты.... я так думаю)
ну и пиарщики )
Трудоустройство за рубежом
Скажите,какие,по-вашему мнению самые востребованные профессии в США и Европе?
Сантехники.
с местным образованием общем то все востребованы, а по оплате выше всех стоят инженера транспортники, химики, врачи и докторы наук всевозможных, недавно свояк устроился логистом - получает 12 штук в месяц- так что видимо тоже востребовано
В Германии врачи и ИТ-специалисты.
А что значит "востребованные"? Вакансий полно или платят хорошо? Или и то и другое?
В Калифорнии, например, полно вакансий для сиделок-надомниц. Средняя заработная плата -- 22 тысячи долларов в год.
В той же Калифорнии существует устойчивая нехватва медсестер. Если Вы только что получили лицензию RN (Registered Nurse), найти что-то на 50 тысяч в год относительно легко. Если у Вас есть опыт и специализация (хирургия, интенсивная терапия, акушерство и т. п.) , вполне реально зарабатывать и 100 тысяч в год. (В США, кстати, медсестры зарабатывают значительно больше, чем в Европе. )
Насчет специалистов по ИТ все зависит от деталей. Если у Вас есть какая-то модная или очень технически продвинутся специализация (реальное время, встроенные системы, центры хранения данных, "облака", виртуализация, нужная конкретному нанимателю предметная область) -- это одна история. А простое программирование уже давно никого не интересует -- для него всегда можно нанять временного работника, не в Канзасе, так в Бангалоре...
Список востребованных профессий переодически изменяется. Это связано с тем, что как только появляется спрос на какую либо специальность, молодеж устремляется в вузы именно на эту профессию. И пробел быстро заполняется, зато появляется дыра в другой области.
психотерапевт
Медсестры и грузчики !!!
доктора разные, адвокаты