Опыт работы более 7ми лет.
Реально найти работу на эту должность в Европейском Союзе?
Может кто что слышал?
Трудоустройство за рубежом
Нужны ли системные администраторы с Украины в Европе?
Системные администраторы ЧЕГО? Microsoft Small Business Server, OpenVMS или чего-то посерединке? Какие-нибудь реально трудные в получении сертификации (типа Cisco Certified Architect) у нашего администратора есть? На каких языках он способен внятно обсуждать свою системную алхимию, включая составление бюджетов, написание отчетов и анализ технических предложений?
Более по существу, все разговоры про "Европу" надо сразу отставить -- единой иммиграционной политики в странах ЕС нет, в каждой стране свои правила. Давайте для примера расскажу Вам про Британию.
Чтобы нанимать работников из-за пределов ЕС, наниматель должен сначала получить лицензию на найм иностранных работников в принципе (это стоит 300 фунтов) . Второй шаг зависит от того, числится ли специальность работника в списке дефицитных. Если числится, можно расслабиться. Если нет, надо провести "тест рынка труда" -- дать объявления по крайней мере в двух местах (на правительственном сайте Jobcebtre Plus и в одной из публикаций из списка, утвержденного Британским пограничным агенством) . Если на эти объявления кто-то откликнется, наниматель должен быть в состоянии внятно объяснить, чем ему не подошли эти люди. И наконец, надо получить номер сертификата спонсорства для конкретного работника (это стоит 170 фунтов) . После этого работник идет в ближайшее к нему британское консульство оформлять разрешение на въезд (это стоит около 400 фунтов) .
В ходе оформления разрешения на въезд Вас попросят, среди прочего, подтвердить знание английского языка (т. е. , представить результаты какого-нибудь широко используемого теста -- принимают и TOEFL, и IELTS, и целую пачку других) и принести выписку из банка на предмет того, что остаток на Вашем счете последние три месяца не опускался ниже 800 фунтов (вариант: представить письмо от нанимателя на предмет того, что он готов проавансировать Вам такую сумму в счет зарплаты) .
В общем, сами видите -- работы нужно проделать немало, и ради кого попало наниматель этим заниматься не будет. Надо быть серьезным специалистом в нужной конкретному нанимателю узкой области.
А что касается "с Украины", и нанимателям, и иммиграционным властям абсолютно по барабану, с Украины Вы или с Кубы. С точки зрения британских иммиграционных правил образца 2011 года мир делится на четыре части: (1) Британия, (2) "полные" члены ЕС и Швейцария, (3) "новые" члены ЕС (на сегодня это Болгария и Румыния) , и (4) весь остальной мир.
Посмотрите конкретно страны, компании с вакансиями, отсылайте резюме ну и тогда поймёте нужны Вы или нет.
Например :
System Administrator Jobs In California:
http://jobs.monster.com/v-it-q-system-administrator-jobs-l-california.aspx
Например :
Нет, не нужны. Системные администраторы - не та квалификация, без которой европейцы сами не справились бы.
Ну и как Вам сказали выше: найдите какое-нибудь объявление и проанализируйте, какие там ставятся требования к УЖЕ живущим в ЕС соискателям.
если поставить цель, то вы найдёте работу. Но просто на такие должности они и сами очень охотно идут . Иностранцев берут в основном на то, что сами делать не хотят.
На счет Европы не знаю, но у мужа знакомого в Китай пригласили работать с полным пакетом соц прибамбасов, от жилья до мед страховки.
Все дело в мозгах и умении крутиться мне кажется.