По порядку так по порядку.. .
1. Закончить колледж по специальности pre-med (четыре года) .
2. Поступить в школу медицины и закончить ее (четыре года) .
(Вариант: в некоторых университетах есть семилетние программы подготовки врачей. В такую программу можно поступить сразу после школы и учиться не прерываясь до диплома врача. )
3. На последнем году обучения в школе медицины сдать первую часть лицензионного экзамена USMLE.
4. Поступить в хирургическую ординатуру (хирургическая ординатура, как правило, длится четыре года, в отличие от трехлетней терапевтической) , закончить ее и параллельно с этим сдать вторую и третью части USMLE.
5. Вступить в Американскую медицинскую ассоциацию и получить медицинскую лицензию в штате, где Вы намерены практиковать.
После всего этого Вы официально будете хирургом общего профиля. Если есть желание специализироваться, можно пройти специализацию. По структуре она похожа на ординатуру -- Вы проходите практическое обучение (только при специализированной клинике, а не при больнице общего профиля, как в ординатуре) , а по окончании сдаете сертификационные экзамены. Специализация не является обязательным требованием для того, чтобы практиковать в какой-то узкой области, но если Вы хотите работать по узкой специальности за зарплату, без специализации редко удается устроиться.
Трудоустройство за рубежом
Как стать хирургом в США ? Если можно по порядку
сдать ТОЕФЛ, до декабря подать документы либо в пре-мед вуз либо в медшколу, дибо в обычный вуз - учиться от 8 до 11 лет в сумме, получаете приглашение, получаетет студвизу если вы их устроте и докажетет что вы вернетесь по окончанию домой, по приезду сдаетет САТ- общеобразовательный тест, пишите сочинения на заданые темы, часто просят вместе с документами уже готовые сочинения присылать, иногда просят рекомендации преподавателей .
В год обучение если в пре мед вузе или просто в вузе получать диплом бакалавра по биологии, химии или набирать достаточное количество часов по смежным медицине предметам- то первые 4 года то можно найти и за тысяч 30-40. если сразу в медшколу то в районе от 50 только учеба, не забудьте проживание и питание и жутко дорогие учебники. Некоторые делают так- учатся на медсестер- медбратьев 2 года, устраиваются на работу- чтобы было чем платить за учебу, а у них зарплаты от 5 тысяч в месяц и доучиваются уже на врачей