Трудоустройство за рубежом
можно ли устроиться работать врачём хирургом в сша имея израильский диплом?
Да, можно, но нужно будет вернуться в ординатуру (хирургическая ординатура в США обычно длится четыре года) . Сдаете первую часть экзамена USMLE, находите ординатуру, согласную Вас принять, приезжаете, работаете, сдаете вторую и третью части USMLE и получаете лицензию. Только после этого Вы врач.
С любым иностранным дипломом работать врачём в США не допустят.
Диплом нужно подтвердить и сдать экзамены на лицензию.
Информация о получении лицензии и сдаче экзаменов на сайтах написана на английском и вы должны быть готовы к тому, что всё что вы будете изучать будет на английском языке, поэтому без хорошего знания его сдача экзамена не представляется возможным.
Если вы не знаете его идеально - займитесь изучением параллельно с подготовкой к предметам. И уже конечно все материалы надо читать тоже на английском.
USMLE (United States Medical Licensing Examination) и ECFMG (Educational Commission for Foreign Medical Graduates).
- являются официальными организациями, ответственными за выдачу лицензии, подтверждающей врачебный диплом. Для того, чтобы подать свои документы в эти организации, необходимо закончить медицинский институт перечисленный в IMED (International Medical Education Directory).
Причём год выдачи Вам диплома должен входить в список лет, указанных в IMED .
Чтобы проверить входит ли ваш диплом в заветный список необходимо выйти на поисковую страничку и там выбрать регион, затем страну и город, где Вы учились.
Выпускники с дипломами стоматолога, врача-эпидемиолога-гигиениста или врача-биохимика к сдаче экзаменов не допускаются.
Соответственно, из всех перечисленных медицинских институтов будут допущены выпускники только Лечебных и Педиатрического факультетов.
Как и прежде,
первый экзамен - Step 1 Это знания по базовым дисциплинам (микробиология, физиология, патология, биохимия, клеточная биология, анатомия ets.).
Второй экзамен - Step 2 (знания ко клиническим дисциплинам) теперь состоит из двух частей. Собственно Step 2 и Step 2 CS (Step 2 clinical skills). В новых правилах Step 2 CS заменил другой экзамен - .Clinical skill assessment, который начиная с лета 2004 года больше проводиться не будет. Начиная с этого же времени отменяется необходимость сдачи экзамена по английскому языку - TOEFL, умение общаться на английском будет оценено во время второй, клинической части Step 2.
Первый экзамена и первую часть второго можно сдавать вне территории США и представляют они из себя экзамен на компьютере, состоящий примерно из 350 вопросов с 5 вариантами ответов на каждый (multiple choice), из которых необходимо выбрать правильный.
Step 2 CS сдавать только в клиниках в нескольких центрах в США - отсюда вытекают вопросы с визами, которые придётся решать вам самим.
На сдачу Step 1 выделено 8 часов,
Step 2 - 9 часов,
Step 2 CS - 2 дня по 9 часов. Каждый из экзаменов имеет ограниченный срок действия. Step 1и Step 2 - 7 лет с момента сдачи, Step 2 CS- 3 года.
И еще один совет.
У этих экзаменов есть определенный проходной балл.
Когда будете готовиться к ним, не торопитесь, а подготовьтесь максимально качественно.
Дело в том, что вам надо перемахнуть этот барьер с хорошим запасом чтобы вы могли соревноваться при поступлении в резидентуру с выпускниками американских medical school.
Пересдать экзамен вам уже не дадут до истечения срока его давности. К тому же я слышала, что при приёме в резидентуру в некоторых штатах ограничено количество попыток.
По времени, пересдача и подтверждение диплома займёт не меньше года.
Как и прежде,
На сдачу Step 1 выделено 8 часов,
Step 2 - 9 часов,
И еще один совет.
после лицензирования и экзаменов если уже отработали интернатуру - года три, если есть опыт и пригласили на работу-то только лицензирование, если только вуз закончили то заставят отработать резидентом сначала-6 лет
Теоретически можно, но надо пройти лицензирование так же, как и с американским дипломом. В Германии проще устроиться с израильским дипломом и израильским гражданством. Есть двусторонее соглашение плюс немецкое законодательство в отношении свободного трудоустройства граждан Израиля.
Вра-чЕм? Можно!)))
насколько я знаю, там нужно подтвердить диплом и сдать экзамен на знание языка