всё зависит от квалификации, навыков, владения различными прогами + знание языка.
в германии, например, при определённых условиях можно - зависит от специализации.
Трудоустройство за рубежом
Смогу ли я с высшим казахстанским образованием инженера, работать в США?
Только заново получать диплом.
Система образования другая, язык другой, меры длины, веса, температуры, жидкости, ГОСТы разные.
Попробуйте поступить в магистратуру в США по своей специальности.
чтобы стать инженером тут надо сдать 2 экзамена, плюс получить лицензию инженера. тут совершенно другие коды строительные и прочие коды, другие меры длины и весов, другие требования к профессии- посему доучиться -переучиться года 2-3 можно, сдать экзамены- все за свой счет, 4 года отпахать стажером и только потом есть шанс стать инженером
В своих мечтах Вы можете работать хоть президентом США, а в реальности, чтобы жить и работать в другой стране, нужно иметь не только диплом, который за границей, и в частности в США, не признается и не ценится, но и вид на жительство и разрешение на работу. А высшее казахстанское образование и желание его обладателя поселиться и трудоустроиться в США, к сожалению, не являются основанием для получения иммиграционной визы ни в США, ни в остальные развитые и благополучные страны.
не сможешь даже въехать в страну, так что говорить о работе, ваши дипломы в развитых странах не котируются
сможете. только не инженером. наши дипломы там не котируются. Врачам дают 3 года на переподготовку. учителям - 2, но никто сдать не может.
Сможете (если с английским все в порядке и имперскую систему мер Вы понимаете нормально) , но не сразу и только если повезет.
В США инженерное дело -- лицензируемая профессия. Без лицензии можно работать только по аэрокосмической специализации. Чтобы получить лицензию, надо сдать экзамен Foundations of Engineering, отработать стажировку под руководством лицензированного инженера (срок зависит от специализации и штата, в большинстве случаев это четыре года) , потом сдать экзамен Principles and Practice of Engineering и вступить в профессиональную ассоциацию инженеров по своей специализации. Только после этого можно обращаться за лицензией.
На практике самый большой затык -- это стажировка. Возиться четыре года с новичком, да еще зарплату, хоть и небольшую, ему за это платить, желающих немного...
нет, там диплом будет недействителен.
Поезжай в Бразилию. Там сейчас набор идет. 8.000.000 квалифицированных требуется. Сотни португальских инженеров уже работают там. Тем более, что там есть огромная украинская диаспора и староверы живут в прериях еще с 1917-го.
Права есть ?
Всё зависит от вашего опыта работы. И если искать счасться не на побережье США, а в глубинке, что шансов много. Диплом можете не показывать - всё равно не их. Устройтесь на самую низкую зарплату и, если вы хороший спец, то карьеру сделаете быстро. Америка это не "совок".