Трудоустройство за рубежом

Коллеги, что думаете о Черногории!??? Как думаете там с работой! ? Какой язык там преоблодает! ? Какой уровень жизни!???

***света ***
Средняя зарплата в Черногории — 500 евро. Если засунуть в задницу московский апломб (а это придется сделать чтобы прижиться в местном обществе) то такие деньги можно получить за любую специальность. Учитывая постоянный рост русской диаспоры будут востребованы учителя, работники радио и телевидения, специалисты по маркетингу, переводчики, менеджеры по туризму. Совершенно нет никаких шансов найти работу водителям, продавцам, банкирам и бухгалтерам. Местные же успешно трудятся в многочисленных государственных учреждениях — это вообще проблема всех стран южной Европы. Поэтому в Черногории гораздо легче чем в Таиланде найти занятие для супруги, в конце концов, в туристический сезон всегда есть временные вакансии.

В тоже время, стоит понимать что Черногория прекрасная страна для комфортной траты денег и тяжелая для их зарабатывания за исключением бизнеса. И вот последний момент пожалуй самый важный из всех. Если вы сумеете найти сбыт своей продукции среди зарубежных компании или среди туристов, то сама процедура открытия и ведения бизнеса потребует намного меньших усилий чем в России. Есть компании которые открывают свои офисы в Черногории. Все сложности и риски сводятся к тратам небольших сумм денег. Однако нужно не забывать, что это не оффшор, а европейская страна с бюрократией и высокими налогами.
Альбина Томаева
Лучший ответ
Мы о таких ужасах вообще не думаем.
Evil Boy
Я думаю люди живут бедно, работы мало. Иначе она вступала бы в ЕС.
страна замечательная! национальный язык - черногорский, что по сути тот же сербский, только со своим диалектом. Молодеж свободно владеет английским, так как зарубежные фильмы не переводят на сербский плюс в школах и университетах преподают английкий на высоком уровне. На удивление черногорцы со школы начинают учить русский язык, но далеко не все и не особо фанатично. Живут относительно хорошо, но в глаза бросается отпечаток курортного города - основная работа у местных жителей и приезжих в сезон. Число русских туристов ежегодно увеличивается, что влечет повышенный спрос на русскоязычных работников со знанием сербского и английского.