Вопрос не в том, русский Вы или бразильский. Вопрос в том, что Вы умеете делать и на каких языках Вы способны в процессе этого делания грамотно общаться.
В США процесс оформления разрешения на работу иностранному работнику занимает минимум полгода и стоит от трех до пяти тысяч долларов. Кроме того, такие разрешения дают только работникам, имеющим высшее образование и не менее двух лет опыта работы. Соответственно, основной поток таких работников -- это специалисты по ИТ. Другие заметные потоки -- инженеры, исследователи, преподаватели высшей школы и медики.
В Британии издержки ниже (повезет -- 500 фунтов, не повезет -- 1000), но "контактность" выше. Прежде чем получать разрешение на работу на конкретного работника, наниматель должен получить лицензию на найм иностранных работников вообще в Британском пограничном агентстве. Лицензия дается только после того, как к нанимателю придет инспектор Агентства и поговорит с сотрудником, ответственным за общение с Агентством, чтобы убедиться в том, что он понимает обязанности, которые у него возникают в связи с наймом иностранного сотрудника. Причем в отличие от США, привлекать сторонних юристов для оформления разрешений на работу не разрешается -- наниматель должен назначить сотрудника, ответственного за все, что касается иммиграции. Требование к высшему образованию тоже есть. Более того, в отличие от США, от работника при оформлении разрешения на въезд потребуется предъявить результаты какого-нибудь широко используемого теста английского языка (требование не распространяется на граждан англоязычных стран и людей, которые получили высшее образование в англоязычных странах, при этом Канада в силу ее официальной двуязычности англоязычной страной не считается) ; если результаты ниже минимально приемлемых, работнику автоматически откажут невзирая на то, что наниматель уже получил для него разрешение на работу.
Во Франции все еще веселее. Наниматель согласовывает условия найма иностранного работника сначала с местными властями там, где он находится, потом со Службой иммиграции и интеграции в Париже. Контроля за прохождением документации нет абсолютно никакого, поэтому Ваше дело может легко и непринужденно упасть за батарею и пролежать там до следующей весенней генеральной уборки. Если иммиграция согласна, она уведомляет об этом французское консульство в стране, где находится работник, которое приглашает работника на собеседование ПРОСТЫМ ПИСЬМОМ. Система регулярно дает феерические сбои, но это абсолютно никому не интересно.
Испанская система в общем и целом -- нечеткая копия французской. С одним отличием -- отдельной службы иммиграции в Испании нет, поэтому второе согласование делается в министерстве внутренних дел.
В Италии, по местному обычаю, система не документирована. Сокровенное знание основных принципов ее работы (а также имен, номеров телефонов и мест заседания ключевых должностных лиц) передается из уст в уста. Соответственно, оформить иностранного работника способны только организации, которые в состоянии нанять тех, кто таким знанием обладает (юристов-специалистов) . На практике это либо крупные итальянские компании, либо транснационалы, либо именитые университеты.
А теперь спросите себя: сколько нанимателей, готовых ради Вас прыгать через такие барьеры, Вы знаете?
Трудоустройство за рубежом
хочу за границу.. . возможно ли трудоустроится за границей русскому человеку?? ? прошу поделится опытом (если имеется)
если есть где там жить и желание работать - возможно
помни одно - НАС НИГДЕ НЕ ЖДУТ
а что делать умеете? в какой области у вас опыт ?
Если у него имеется ВНЖ в этой стране и знание языка, то вполне возможно
Не спеши следовать советам и принимать предложения, заплатишь деньи, за пустую инфу. А въехать в любую страну, в лучшем случае сможешь только по тур. визе. Не дают уже работу нелегалам! Везде нужно разрешение на работу. Очень большие штрафы, если работодатель берет на работу чела без документов, когда своих безработных -пруд-пруди!
И учти, в свете последних дней, сейчас будет ооочень сложно получить даже тур. визу, в страны ЕС и Америку. А то тебе надают ,,платных советов" , а визу не получишь!
Думаю после санкций нашему брату будут вставлять палки в колёса.... Сиди уж дома а то порежут на органы...
звони - расскажу
Перечислю условия, необходимые соискателю на трудоустройство за рубежом, которые повысят (но не гарантируют) его шансы на успех. 1.Денежная подушка безопасности позволяющая прожить заграницей 1 год или больше. 2.Хорошее знание Английского или языка страны проживания. 3.Наличие востребованной иностранными работодателями профессии. 4..Желательно наличие родственников или друзей там-же. 5.Не пожалейте денег на опытного иммиграционного адвоката проживающего там куда едете. Если знаете Английский ищите работу самостоятельно на monster.com