Звонить по объявлениям в газете или сайтах, уточнять условия и требования. В резюме ссылаться на телефонный разговор и настаивать на приглашении на собеседование. В общем, почти такая же схема, как и в России.
Чем выше вакантная позиция, тем больше трам-трам. На очень простые должности достаточно по телефону о времени собеседования договориться. Некоторые фирмы (в Германии) проводят Bewerberbungtag, туда сразу без предварительной телефонной договорённости со всеми бумажками (Bewerbungsunterlagen) заявляются и на месте всё оговаривают.
Трудоустройство за рубежом
кто работал за границей - поделитесь опытом как лучше найти работу за рубежом?
Если Вы специалист, то ищите не работу, а работодателя, конкретную фирму, конкретную должность и рассылайте резюме. Один из ста обязательно Вам ответит . Работодатель будет ходатайствовать за Вас.
какую работу, вы не написали? одно дело, если вы обладаете востребованной за рубежом профессией и ас в своем деле, и совсем другое, если готитесь только полы мыть и апельсины собирать)))) в первом случае шансы получить рабочую визу есть, во втором- максимум, что вам светит-нелегальная пахота с утра до ночи за копейки, и их неизвестно, дадут ли))))
Работала я как-то в Дубаи и мне там оч понравилось. Перед тем как туда ехать:
1)выучила английский сама без всяких курсов-репетиторов до хорошего разговорного уровня
2)почитала об обычаях и жизни в мусульманских странах
3)перелопатила всевозможные форумы о жизни русских в эмиратах, кучу местных сайтов о поиске работы
4)зарегистрировалась на сайтах знакомств, где тоже спрашивала русских, живущих в ОАЭ, как они там устроились и могут ли помочь с работой
5)рассылала CV работодателям напрямую, например, в Emirates Airlines на позицию стюардессы.
В итоге один араб с сайта знакомств, когда-то учившийся в России и говорящий по-русски, устроил работать на ресепшн в крутом отеле. Просто так помог, бЭзвозмедно. Скоро опять планирую вернуться туда.
Выйти замуж за шефа какой-нибудь фирмы.