Трудоустройство за рубежом

Можно ли проработав аудитором в москве, уехать в сша и там им работать?

Khalil Khalilov
если вы работали аудитором в международных компаниях, у вас международные сертификаты аудиторские- да
Надежда Воробьева
Лучший ответ
Должостные обязанности аудитора в США : www.
targetjobs. co. uk/careers-advice/job-descriptions/277719-auditor-job-description
Если вы всё это знаете, как делать, то работать сможете при наличии сертификата и лицензии.
На самом деле тут два разных вопроса.

1. Сможете ли Вы работать вообще (другими словами, сумеете ли Вы получить какой-то статус, дающий право на работу) ?

Тут возможны всякие варианты. Вы можете вложить миллион долларов в открытие собственной практики с 10 сотрудниками. Вы можете найти нанимателя, который поможет Вам пройти иммиграционные формальности. У Вас чисто случайно могут оказаться близкие родственники в США (например, муж) . И так далее и тому подобное.

2. Сможете ли Вы работать именно аудитором?

Смотря где и каким аудитором Вы работали, а также смотря в каком штате США Вы хотите практиковать.. . Если Вы работали в "большой тройке" (KPMG, PwC, D&T) или "не очень большой двойке" (Grant Thornton, BDO), проводили аудит компаний, у которых отчетность ведется по американским GAAP (особенно если это крупные публичные компании, которые подпадают под требования закона Сарбанеса-Оксли) и сумели за время работы получить аттестат CPA и сертификат аудитора -- золотой ключик у Вас в кармане. Если нет -- все это надо будет каким-то образом получать. Не то чтобы это было как-то ужасно тяжело, но CPA лицензируются штатами, и процедуры лицензирования и требования к кандидатам в разных штатах отличаются. Алабама и Северная Каролина дают лицензии только гражданам США. Айдахо, Канзас, Луизиана, Миннесота, Миссисипи, Миссури, Небраска и Род-Айленд -- только жителям штата независимо от гражданства. Штаты могут требовать, чтобы у кандидатов был номер социального обеспечения, образование в объеме не менее 150 кредитных часов (типичная степень бакалавра -- 120 кредитных часов) и/или опыт работы не менее года под руководством лицензированного CPA. И всякое такое.
Нет, конечно. Кто ж вас возьмет аудитором без американского диплома? Официантка, уборщица, складывать товары в пакеты - вот начальный путь иммигранток.
Люська Аникина