Трудоустройство за рубежом

Учился в Москве - адвокат в США?

Привет! Мне интересно, если закончить юридический факультет в университете Москвы, полученный диплом адвоката к примеру, он не будет иметь смысла в США верно? То есть, учится на адвоката в Москве, а если переехать в США и работать там адвокатом не возможно,верно? Или же, это возможно, есть какие нибудь способы...?Плиз, если не трудно, разъясните подобную ситуацию...!
У меня для Вас есть ПАЧКА сюрпризов.. . :)

Во-первых, быть "адвокатом" в США нельзя. Адвокаты (advocates) бывают только в Шотландии. В США есть только "юристы" (attorneys at law), причем к ним относятся и прокуроры, и защитники, и юристы, которые вообще никогда в судах не выступают. У них совершенно одинаковые лицензии, они принадлежат к одним и тем же профессиональным ассоциациям, и более того, между этими группами существует серьезный переток. Мэр города или губернатор штата вполне может даже назначить частнопрактикующего юриста "особым прокурором" на одно конкретное дело.

Во-вторых, быть юристом "в США" нельзя. Лицензии юристам выдают штаты. Чтобы практиковать в штате, в котором у Вас нет лицензии, Вам надо такую лицензию получить (это трехдневный экзамен) . На практике судьи часто разрешают юристам из других штатов представлять клиентов в процессах без местной лицензии, но только после того, как "иногородний" юрист обзаведется местным напарником, который будет ему помогать в ведении данного конкретного дела.

В-третьих, лицензия на право практиковать в качестве юриста в абсолютном большинстве штатов выдается по результатам лицензионного экзамена (bar examination или bar exam) и ТОЛЬКО лицензионного экзамена. А для того, чтобы сдавать bar exam (барабанная дробь) ДИПЛОМА НЕ НУЖНО. ВООБЩЕ НИКАКОГО. Это старая традиция, которая уходит корнями в старые времена, когда юристы начинали свою карьеру в цветущем возрасти восьми лет в качестве рассыльных в юридических фирмах, а потом мало-помалу поднимались до клерков и годам к 20-25 имели достаточный опыт и знания, чтобы сдать лицензионный экзамен. В США даже было как минимум два судьи Верховного суда, у которых не было диплома.

Соответственно, вопрос должен стоять не об отсутствии или наличии диплома, а о Вашей способности сдать bar exam. Это трудно, но возможно. У меня есть знакомый, который приехал в Калифорнию в восьмидесятые годы из одной из восточноевропейских социалистических стран. Сдал, потом занимался частной практикой, несколько лет назад его пригласили работать федеральным прокурором...
Инна Галат
Лучший ответ
Не говоря уже о разнице законодательств, в США прецендентное право)))))), Вы с ним сталкивались где-нибудь, кроме курса "истории государства и права"???Это малюсенький примерчик того, что российское юрид. образование пригодится только в России)))))
ну вообще то право тут прецедентное- они все в юридических школах зубрят талмуды с прецедентами - чтобы знать на что ссылаться, вообще другая система наказаний- штрафы, домашние аресты и прочее что в России только начало приживаться. К тому же много всевозможных правил ведения суда- что можно и нужно опротестовывать, какие административные моменты которые должны быть соблюдены при аресте, допросе и прочее- вы вряд ли даже представление об этом будете иметь после российского вуза. Потом российский диплом он не ценится нигде кроме россии- слишком долгая песня его подтверждать, к тому же лицензирование, к тмоу же даже если вы все это пройдете- адвокаты практику набирают достаточно долго- никаких гарантий что к вам валом повалит народ -нет, к тому же тут адвокаты есть по уголовному, гражданскому праву а не все в кучу, проще приезжать уже сюда и начинать учиться в местных школах, вузах и прочее