Трудоустройство за рубежом

В самом ли деле кулибины, мастера - самоучки не пропадут в США? см. дальше

Допустим, человек самоучка, нигде не учился, но умеет ремонтировать стиралку, кондиционер, телевизор и др. бытовую технику. Понятно, что такие люди всегда нужны. Но сможет ли такой человек ремонтировать технику без разрешения, без официального образования? Не арестуют ли его? Не посадят ли за то, что без разрешения? И наконец, сколько стоит разрешение (если оно надо)?
Без лайсенса, Вам просто никто не доверит ремонтировать свою технику. А чтобы получить лайсенс, надо сперва выучиться, получить диплом и сдать экзамен на лайсенс. Даже сантехнику, или электрику. Процедура, для всех одинаковая.
Владимир Канунников
Лучший ответ
Роман Бурнайкин Никто не доверит? А вы знаете, как в 90 - е года мастера - самоучки ремонтировали телевизоры? И доверяли! Потому что если мастер хороший, от одного знакомого до другого идёт рекомендация, что это хороший мастер.
Местные Кулибины организуют свой бизнес и работают, как частные предприниматли. Но, это свои, коренные американцы, умельцев хороших много и инстранцев на ремонт кастрюлей не приглашают.
сможет до поры до времени, пока сами же законопслушные американцы его не сдадут налоговым органам. разрешение без грин карты вы не получите, посему вам этим вопросом рано озабочиваться
Тут есть два разных вопроса. Один про заработки, второй про иммиграцию.

Начнем с иммиграции. Отдельно взятый Кулибин может иммигрировать в США либо если у него там есть близкий родственник (жена, отец, мать, совершеннолетний ребенок, брат или сестра) , либо если он готов вложить миллион долларов в открытие компании с 10 местными работниками, либо если его переводит в США транснациональная компания, причем он является в ней руководителем. Насколько каждый из этих вариантов реалистичен -- судите сами. .

Насчет заработков. . Высококвалифицированным рабочим платят ОЧЕНЬ хорошо, но рабочих мест для них реально немного. Причем от высококвалифицированного рабочего ожидаются отличные технические знания и навыки делового общения -- он должен уметь задавать грамотные вопросы, выяснять детали, неясные из данных ему эскизов, сам решать, можно ли данную конкретную финтифлюшку сделать из бросовой стали или нужна специальная. . Причем без "корочек" такой рабочий может реально преуспеть только в одном месте -- в кинобизнесе. Mythbusters смотрите? Джейми Хайнеман -- это тот самый персонаж (формально у него есть высшее образование, но оно по русской литературе) . Ему киношники платили серьезные деньги за изготовление реквизита и оборудования для спецэффектов. Но потом появилась компьютерная графика, и заказы на оборудование для спецэффектов резко пошли на убыль. .

А ремонтники уже давно все специализируются. Их в специальных школах учат. А некоторые (водопроводчики, электрики, специалисты по вентиляции, отоплению и кондиционированию, монтеры лифтов и т. п. ) даже подлежат лицензированию и обязаны приобретать страховку на случай, если они серьезно напортачат.

Из курьезного -- знаю дядьку, который чинит пылесосы. У него своя лавка, и основной объем реализации у него -- это торговля новыми пылесосами (у него есть дилерские договоры с компаниями, которые производят дорогие пылесосы для нестандартных ситуаций: промышленные, сертифицированные для работы в больницах, гипоаллергенные и т. п. ) Он недавно вышел на пенсию, но бизнес продать не смог -- покупателей не нашлось. Пришлось его закрыть.

Еще из курьезного -- знаю дядьку (русского, кстати) , который делает надгробия из камня. У него отовариваются практически все русские и сербские семьи в городе, где он живет.

Из не очень курьезного -- появляется все больше велосипедных лавочек. Но у них основной объем реализации -- это опять-таки торговля новым товаром -- велосипедами и аксессуарами к ним.
Роман Бурнайкин Как я понял, самоделкиных никто не приглашает, потому что люди там достаточно богаты и не хотят ремонт доверять случайным сомнительным людям? Или же просто самоделкиных нету, потому что налоговая за ними охотится всерьёз? То есть две причины ?
скажу страшную вещь - чинят по гарантии, в гарантийных центрах, а так - легче выкинуть. или вот еще-убьет твой пылесос кого - загремишь под фанфары..
Александр ******
Роман Бурнайкин Гарантия? Обычно гарантия на большинство товаров 1- 3 года. Хотя телевизор может проработать и 20 лет, но гарантия всего до 3 лет. Это в Украине. А в США сколько лет гарантия? После гарантии иногда тоже приходится чинить...