Трудоустройство за рубежом
Можно ли программисту самоучки, без образования, устроится на работу в США?
практически нет. если только ты не обладаешь каким-то уникальным опытом.
минимальное требование для рабочей визы это высшее образование и 2 года опыта либо такой опыт в течение многих лет которого нет у местных сотрудников, у меня серьеыне сомнения что программист самоучка может иметь какой то необыкновенный опыт котоырй заинтересует американского работодателя
Шончалай Чамыш-Оол
Ну теслу же заинтересовал https://www.youtube.com/watch?v=QXjzP-zndrE&t=781s
А что значит "можно"? :) Можно с точки зрения чего -- потребностей нанимателя или требований иммиграционных властей?
Нанимателей в большинстве случаев Ваше образование абсолютно не волнует. Точнее, волнует, но только при отсутствии практического опыта и только если это супер-серьезные наниматели (Google, Microsoft и тому подобные фействиттеры) -- они постоянно нанимают свежих выпускников из Стэнфорда, Беркли, Карнеги-Мелон и прочих илитных прахрам. Если нужен опыт, то ищут в первую голову именно этот опыт, а все остальное потом. Например, если нанимателю нужен разработчик с опытом разработки систем реального времени для высокочастотной торговли на финансовых рынках, будут искать именно такого; если он сразу не найдется (или найдется, но кривой), станут искать человека с опытом разработки систем реального времени для других приложений -- авиация, химическая промышленность, роботика, черт в ступе...
Это что касается нанимателей. У властей, тем временем, свои собственные представления о прекрасном. Есть три основных способа оформить иностранного работника:
1. Трудовая иммиграция (наниматель должен либо нанять работника на высокую руководящую должность, либо быть в состоянии подтвердить документально, что он искал местных работников, предлагал условия не хуже превалирующих, но ни сматря нафсйоето нисмок да биццо из Комова).
2. H-1B (наниматель должен подтвердить документально, что иностранный работник нанимается на работу, для которой необходимо образование не ниже бакалавра и его компенсация будет не ниже превалирующего уровня; работник должен либо иметь образованием не ниже бакалавра и два года опыта, либо шесть лет опыта и чихать на образование). На практике больше половины всех виз H-1B получают граждане Индии; крупнейшие наниматели в этой сфере -- американские дочерние компании индийских софтверных контор (Infosys, TCS, Wipro, Satyam прочие).
3. L-1 (работа должна быть руководящая или требующая специальных знаний, а работник должен не менее года из последних трех проработать за пределами США у нанимателя, переводящего его в США, или у его аффилированнного лица).
Любой из этих трех сценариев занимает минимум полгода времени, стоит не меньше трех тысяч долларов и имеет сильно ненулевой шанс закончиться отказом со стороны властей. На H-1B, например, ежегодно подается где-то в три раза больше заявлений, чем установленная Конгрессом квота. Соответственно, иммиграционная служба ввела у себя внутреннюю лотерею -- поступившие от нанимателей заявления рассматриваются в случайном порядке до тех пор, пока не будет выбрана квота на финансовый год, а прочих уведомляют о том, что их заявления оставлены без рассмотрения, поскольку они не попали в квоту.
Теперь вопрос к Вам -- кого лично Вы знаете, кто готов потратить три тысячи долларов на то, чтобы после полугода ожидания заполучить Вас к себе на работу (с пониманием того, что желательный результат не гарантирован)?
В spacex не устроишься, туда надо гражданство сша, так как это космическая сфера.
Ну а в обычные компании, вроде никто не запрещает устраиваться.
Шончалай Чамыш-Оол
Кто то устроился)) https://www.youtube.com/watch?v=QXjzP-zndrE&t=781s
Марков Антон
Устраиваются и без гражданства)
если ты гений, почему бы нет ...
а гению ехать ни куда не нужно, тут заработает не меньше
Максим Суслов
есть ещё понятие качество жизни. даже Абрамович уже до этого допёр
Ну если вы у себя в стране со своими знаниями никому не нужны, с чего вы взяли что в чужой стране вас кто-то будет ждать с распростертыми объятиями?
да, можно, я считаю. почему бы и нет. только там такой ппц в плане требований. в общем, посмотри вакансии. Там такой отбор, и из-за любой ерунды ты пролетишь
если порекомендуют