Трудоустройство за рубежом

Можно сменить J1 Intern визу на H1B ?

хочу поехать в США по J1 Internship. Но хотела бы узнать можно ли сменить J1 Intern визу на H1B? Так как не предлагает продление визы, хотела бы подать петицию самому. Спасибо
Судите сами.

С одной стороны, петицию на H-1B имеет право подавать только наниматель. Более того, прием документов на H-1B открывается 1 апреля (и подавать надо сразу же, иначе квоту выберут), а разрешения на работу даются действительные с 1 октября.

У госдепартамента и USCIS уже давно идет вялотекущий (и не имеющий никаких шансов на разрешение) конфликт относительно истиной природы визы и статуса H-1B. Госдепартамент считает, что виза H-1B неиммиграционная, и потому он, прежде чем ее выдавать, должен убедиться в отсутствии у заявителя иммиграционных намерений. USCIS считает, что статус H-1B -- это статус "двойного намерения" (dual-intent status), и поэтому выяснять наличие или отсутствие иммиграционных намерений у заявителя -- пустая трата времени. Для Вас это означает, что если на Вашу стажировку распространяются требования раздела 212(e) Закона об иммиграции и натурализации (в обиходе это еще называется "home-country physical presence requirement" или "home residence requirement"), USCIS Вам автоматически откажет в смене статуса с J-1 на H-1B. Если эти требования распространяются на Вашу стажировку, Вас при оформлении визы J-1 попросят подписать обязательство вернуться в страну постоянного проживания по окончании стажировки и не иммигрировать в США в течение двух лет. Освободить Вас от этого обязательства может только лично директор USCIS и только в исключительных случаях. Получить такое освобождение достаточно трудно, но возможно, хотя никаких гарантий Вам никто дать не сможет. Но это только если требования распространяются. Если нет -- этой проблемы не будет.
Марат Жыланбаев
Лучший ответ
если будет пункт вернутсья и не подавать на иммиграцию в течение 2 лет-нет не сможете, плюс вопрос подачи- если успеете получить рабочую визу которая выдается в октябре до истечения срока стажировки и не будет пункта о двух годах- то сможете, в противном случае придется выезжать и делать рабочую визу через консульство
Ари Бари