Я студент-старшекурсник мед университета. По окончании обучения и получения диплома, я планирую улететь в США для сдачи экзамена USMLE и последующего поступления в резидентуру. У меня возникло несколько вопросов по поводу того, как это лучше сделать:
1) Сразу улететь в США с готовыми документами, и только после "привыкания" к новой стране начать сдавать степы USMLE?
2) Лучше сдать первые степы в России и только потом полететь за океан?
3) Какие визы нужны и и как их сделать/оформить? (Тут, если можно, по подробнее)
Спасибо!
Трудоустройство за рубежом
Вопрос по поводу получения визы для резидентуры и последующей жизни и работы в США.
Процесс должен быть такой:
1. Вы сдаете первую часть USMLE (это тест, который сдается на компьютере) абсолютно где угодно. Если мне не изменяет мой склероз, тест принимает компания Prometric по всему миру. Вторую и третью части Вы сможете сдать только после того, как Вас примут в ординатуру и Вы отработаете в ней определенное время. Это уже будут очные экзамены.
2. Сдав первую часть USMLE с приличным результатом, Вы начинаете устраиваться в ординатуру. Стандартная практика -- связаться с несколькими больницами, проводящими ординатуру (teaching hospitals). Разные программы имеют разную степень престижности, и чем ниже Ваш результат USMLE, тем меньше вероятность того, что Вами кто-то заинтересуется. И наоборот.
3. Ординатура юридически считается работой, а не учебой, поэтому больницы, принимающие иностранных ординаторов, оформляют им визы H-1B. Большинство больниц с процессом знакомы очень хорошо, поскольку неоднократно с ним сталкивались и имеют приличные юридические отделы.
4. Закончив ординатуру (терапевтическая ординатура обычно длится три года, хирургическая -- четыре) и получив медицинскую лицензию, Вы устраиваетесь на работу, и наниматель оформляет Вам иммиграцию (обычно по категории EB-2).
привыкания к стране это как? ваша турвиза действиельная максимум полгода, если вы не успеете сдать экзамен и наайти рботодателя для ординатуры- вам придется выезжать и делать все из своей страны посему смысла туда сюда скакать вообще не вижу, сдавайте первую часть теста, пишите во все клиники или рекрутинговые агенства кто вас захочет нанять, если наймут то они сделают вам рабочую визу, сдадите еще два экзамена и откработаете ординатуру- получите лицензию и сможете оформлять иммиграцию
Как ваши успехи? Осуществилось ли задуманное? Я только только начинаю свой путь по становлению стоматологом и хотела бы узнать заранее на что могу рассчитывать