Трудоустройство за рубежом
Что именно дает контракт с Чешским работодателем и сколько времени он делается для иностранцев ?
Рабочий контракт, трудовое соглашение является обязательной частью пакета документов для рабочей визы. На основании этого контракта проверяется на какую должность вас хотят принять и есть ли разрешение министерства по труду выдавать рабочие визы под профессию, должность и зарплату, указанную в контракте. Так что гарантией получения рабочей визы рабочий контракт не является, а лишь ступенькой к ее получению. По времен и контракт делается по-разному. В типовой контракт вписать имя работника -дело 5 минут, чтобы подготовить индивидуальный контракт после собеседования с потенциальным работником, потребуется от нескольких дней до нескольких недель.
То же, что и любой другой контракт -- он устанавливает права и обязанности сторон и процедуру разрешения споров. При этом контракт либо предполагает, что у Вас есть право на работу в Чешской Республике, либо открытым текстом указывает, что наниматель обязуется оформить Вам разрешение на работу.
Что касается того, "сколько времени он делается для иностранцев", вопрос не имеет смысла. Если есть готовый контракт, который устраивает и Вас, и нанимателя, Вы оба можете его немедленно подписать. А если нет, можете вступить в длительные переговоры, которые совершенно не обязательно закончатся успехом...
Самое главное: контракт сам по себе не дает Вам права на работу. Он нужен только для того, чтобы власти при выдаче разрешения на работу псмотрели на него на предмет того, насколько он соответствует нормам местного трудового права и не является ли он кабальным. И это далеко не единственный документ, который наниматель должен будет представить для выдачи разрешения на работу...
Vlad Vlad
Так что же значит это разрешение на работу? И вообще какие именно работодатель должен оформить документы что бы иностранец мог работать у него легально? И кроме того в случае если вдруг работодатель окажется не добросовестным и вообще не захочет платить что бы я мог обратится в данные органы с этой жалобой