Трудоустройство за рубежом

Сложен и дорог ли работодателю процесс приглашения и устройства на работу иностранца из дальнего зарубежья?

Хотим оценить масштаб просьбы, с которой хотим обратиться к людям, занимающим высокие должности.
Реально ли это их обременит и требует крупных материальных затрат с их стороны? Или на самом деле ничего сложного нет, было бы желание?
Естественно, это гораздо сложнее и дороже, чем выбирать из местных, единственная причина такого может - если специалист реально хороший и востребован.
Марина Крымова
Лучший ответ
Приглашения на въезд в РФ в целях осуществления трудовой деятельности выдаются в пределах квоты, ежегодно устанавливаемой Правительством РФ (п. 1 ст. 18 Закона N 115-ФЗ, абз. 2 п. 6 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, утвержденного Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 390 (далее - Регламент по оформлению приглашений)).
В 2015 г. такая квота составляет 275 856 приглашений (абз. 2 п. 3 Постановления Правительства РФ от 18.12.2014 N 1400).
Приглашение на въезд в РФ в целях осуществления трудовой деятельности выдает ФМС России или ее территориальный орган (п. 2 ст. 18 Закона N 115-ФЗ, абз. 7, абз. 8 п. 1 ст. 25 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ, п. 1, пп. 7.13.16 Положения о Федеральной миграционной службе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.07.2012 N 711).
Обращается за оформлением названного документа не сам иностранец, а приглашающая сторона. В этом качестве могут выступать, в частности, граждане РФ, а также вставшие в уведомительном порядке на учет в ФМС России или ее территориальном органе российские юридические лица и филиалы (представительства) иностранных коммерческих организаций (абз. 1 - 3, 5 п. 2 Регламента по оформлению приглашений).
Работодатели или заказчики работ (услуг), приглашающие иностранца в РФ в целях осуществления трудовой деятельности, обязаны иметь разрешение на привлечение и использование иностранных работников, если иное не установлено Законом N 115-ФЗ (пп. 1 п. 8 ст. 18 Закона N 115-ФЗ).
Валерий Петров