Трудоустройство за рубежом

Существуют ли нормативы по электробезопасности, которые регламентируют порядок приёма на работу иностранцев?

Нужно ли получать языковой сертификат и подтверждать специальность, если хочешь получить работу электрика в Германии, находясь в России или Украине?
Денис ******
Вы так ничего и не поняли из нашей длительной дисскуссии? Объясняю еще раз, надеюсь сейчас все поймете. Для рабочих специальностей есть два способа попасть на работу в Германию - 1. Первый путь - по рабочей визе, имея на руках трудовой договор с конкретным работодателем. По новой редации закона об иностранцах сейчас не требуется проверка рынка труда и консульству достаточного трудового договора с работодателем для выдачи рабочей визы. Требований наличия языкового сертификата ни в старой, ни в новой редации закона нет, значит никто его в консульстве с вас требовать не будет. Другое дело, устроит ли работодателя рабочий, плохо знающий язык, но допустим, его устраивает ваш немецкий и ваша квалификация и вы имеете рабочий договор на работу электрика. Получаете визу, приезжаете в Германию и вот тут, чтобы работать электриком, вам надо получить лицензию. Скорее всего для начала вы будете как помощник электрика, с небольшой зарплатой, а поработав какое -то время, набравшись опыта и подучив язык, спокойно сдаете экамен, получаете допуск к самостоятельной работе (т. е. эту самую пресловутую лицензию) и вы уже не помощник электрика, а полноправный электрик с нормальной зарплатой. Приехав по рабочей визе вы получаете временный вид на жительство, ограниченный сроками трудового договора и очень хорошо, когда этот ВНЖ выдают без привязки к конкретному работодателю. Но это уже зависит от работника ведомства по делам иностранцев и этот вопрос мы тут обсуждать не будем. 2. Второй путь - запросить не рабочую визу, а визу на поиск работы электриком. Тут уж надо, чтобы вы предоставили в консульство подтвержденный в Германии диплом электрика (это можно сделать заранее, отправив диплом профессионально-технического образования на подтверждение, заплатив определенную сумму . Подтверждение пришлют по почте). Консульство проверяет подлинность подтверждения, убеждается, что вы действительно квалифицированный электрик с признанным в Германии дипломом, вы подтверждаете выпиской из банка со специальным счетом наличие денег на проживание в течение 6 месяцев, пока будет действовать ваша виза на поиск работы, и получаете эту визу в консульстве. Въезжаете в Германию и начинаете рассылать свои резюме по разным предприятиям, фирмам и фирмочкам, предлагая себя в качестве электрика. Вид на жительство вам не оформляют до тех пор, пока вы не найдете работодателя и не получите трудовой договор. Если работа не найдена, через 6 месяцев вы обязаны покинуть Германию. А если найдется заинтересованный работодатель, оформляет вас, и вы - работник этого предприятия, то получаете ВНЖ опять же со сроком, ограниченным трудовым соглашением. Получить лицензию с дипломом, уже подтвержденным в Германии - простая формальность. Продляется договор, продляется ВНЖ. Еще надо учесть, что в первом случае, что во втором, в трудовом договоре обязательно оговаривается испытательный срок, в течение которого договор может быть расторгнут без объяснения причин. Срок может быть установлен от одного до шести месяцев, но у рабочих обычно это 3 месяца. Надеюсь теперь вы все поняли, а самое главное в чем отличие рабочей визы от визы на поиск работы? В первом случае вы едете уже на заранее оговоренное рабочее место, во втором случае вы едете искать это место и не известно, найдете или нет.
Альбина Стручкова
Лучший ответ
Денис ****** Всё это не вызывает и никогда не вызывало, у меня во всяком случае, никаких сомнений. Вопрос стоял относительно незаконного (как выяснятся) требования консульством языкового сертификата от соискателя визы для поиска работы в Германии. Вы потратили много времени на ответ. Надеюсь этот же вопрос не станут задавать через 9 месяцев или раньше. Я с огромным удовольствием отмечу ваш ответ как лучший, однако ещё неделю назад мы направили письмо в консульство Германии, где просили разъяснить необходимость требования языкового сертификата уровня В1-В2. Если ответ придёт (в чём я не уверен) то я обязательно сделаю его фотокопию и выложу её тут. Вероятно то же самое нужно сделать и заинтересованным лицам в Украине.
Нужно подтверждение образования насколько я знаю, про языковой сертификат не слышала но работу вы ж будете искать разговаривая с работодателем, так что уровень твоя моя понимай должен быть . "Подруга не для всех" в этом вопросе более подкована
A*
Aksinia ***
Денис ****** Блин, вот мы с ней и препирались в соседней теме. Дело вот в чём. Некто П. подал на новую 6-месячную визу по поиску работы в Германии- в Москве. Так его попросили представить подтверждение всех дипломов, опыта работы, суммы в ~ 6К ойро и сертификат на знание немецкого В1-В2. Я не знаю как обстоит дело в Украине, но похоже там тоже требуют нечто подобное. Вот, что мне там удалось найти - (https://www.obozrevatel.com/society/novyij-ryinok-truda-uedut-li-ukraintsyi-rabotat-v-germaniyu.htm)
А рабочая виза - это совсем другая история. Пока истины установить не удалось. Я был растоптан Подружкой не для всех, обвинён в халатном проектировании Пизанской башни и уличён в самовольном написании законов Свободного государства Бавария, а так же в их извращённом толковании гражданам Казахстана.
если нет работодателя, готового взять вас на работу, то остальное значения никакого не имеет. кроме того, вы неверно информированы о работе электриков в ФРГ, там не только сертификаты нужны, там нужен хороший опыт, позволяющий мгновенно находить решения проблем. к примеру, польские электрики в почёте поэтому в ФРГ даже при их слабом немецком
Денис ****** Я слабо информирован о работе электрика в ФРГ. Но я хочу поехать и сам, на месте поискать работодателя. Это возможно же?