Трудоустройство за рубежом
как работать врачом за рубежом?
заканчиваю мед универ, собираюсь в ординатуру на 2 года в россии, что нужно чтобы работать врачом за рубежом? без переобучения с нуля
Без переобучения, извините, никак. 10 лет как с куста...
Без переобучения только если ваш вуз есть в списке признаных минздравом данной страны или штата провинции, если признан то это вас всё равно не освобождает от целого комплекса экзаменов устных и письменных на получение лицензии на языке и терминологии данной страны и обязательнго прохождения ординатуры заново, посему на ваше сразу и без учебы вам покажут жирный кукиш
За каким именно рубежом?
В Германии Вы должны сначала подтвердить знание немецкого языка, потом устроиться в ординатуру и получить временную медицинскую лицензию, дающую право на работу ординатором. За время ординатуры Вы должны сдать те же квалификационные экзамены, которые немецкие врачи сдавали при выпуске с медицинского факультета. Если все пройдет нормально, Вы получите постоянную лицензию. Потенциальный подводный камень: временную медицинскую лицензию в большинстве случаев можно получить только если Вы гражданин страны-члена ЕС или уже находитесь в Германии в статусе иммигранта.
В США Вы должны сдать первую часть экзамена USMLE и устроиться в ординатуру (она обязательна для всех врачей -- и местных, и иностранных; местные врачи обычно сдают первую часть USMLE на последнем году обучения в школе медицины). Ординатура длится три года у терапевтов и четыре у хирургов. В ходе ординатуры Вы сдаете вторую и третью части USMLE, вступаете в профильную профессиональную организацию, и только после этого получаете лицензию, дающую Вам право практиковать в одном штате (впрочем, ее при необходимость очень легко признать в любом другом).
В Канаде процедура зависит от провинции. Как правило, нужна стажировка (примерная продолжительность -- год-полтора) в больнице, уполномоченной такие стажировки проводить. На практике больницы принимать таких стажеров не хотят (с ними административной возни слишком много) и всячески стараются от них отбодаться. Самая упертая в этом отношении провинция -- Квебек, но Онтарио отстает не сильно. Более провинциальные провинции (Ньюфаундленд и Лабрадор, Остров Принца Эдуарда), наоборот, предлагают иностранным врачам содействие в ускоренном получении лицензии в обмен на твердое обещание отработать пять лет в местности, где существует дефицит врачей. Но такие программы обычно имеют твердые даты начала и окончания, то есть будет ли такая программа именно тогда, когда она Вам нужна, гарантий нет.
И так далее и тому подобное...
В Германии на сегодня (а менялось за 15 лет работы тут кардинально 3 раза + куча мелких изменений)
Надо
1. Иметь диплом мединститута с минимум 6 годами обучения + ординатура или интернатура
2. Сдать немецкий на уровень С1
3. Получить заключение о равнозначности вашего образование с немецким.
Если заключение дадут - получайте апробацион и работайте.
Если нет - дело хуже. Дадут временное разрешение на два года и за эти два года надо сдать экзамен на равнозначность образования.
В любом случае начинаете работать как свежеиспеченный выпускник местного вуза - то есть ваша специализация, стаж, ординатура - интернатура не считаются.
Надо
2. Сдать немецкий на уровень С1
Вначале сдаете экзамен по языку той страны, в которой планируете работать. Затем - экзамены на подтверждение диплома, в каждой стране свои правила. Иногда приходится заново учиться несколько лет, прежде чем допустят до сдачи экзамена на подтверждение. И еще надо, чтобы вам было гарантировано трудоустройство, то есть вас пригласила какая-либо клиника или частный врач в качестве помощника.