Трудоустройство за рубежом

Реально ли, уехать из России?

Уехать и потерять гражданство РФ, НАВСЕГДА.
конечно, кто-то же уехал
Ольга Скрипникова
Лучший ответ
Эмигрируйте, например, в Грузию. Грузинское граждансво получить относительно несложно. А поскольку Грузия не признаёт двойного гражданства, то от российского гражданства вам придётся по-любому отказаться.

Вот только зачем? Или вы думаете, что отказавшись от российского гражданства, сразу станете богатым и счастливым?
Карим Какойто
Гражданство РФ нельзя просто потерять. Можно от него отказаться, но это много хлопот и будет стоить недёшево.
Отказ от гражданства РФ стоит 61 евро.
https://rusconsmchn.mid.ru/vyhod-iz-grazdanstva-rossijskoj-federacii-v-uprosennom-poradke
потерять гражданство вы не можете, вы можете от него отказаться, судя по тмоу что миллионы русских живут вне россии это возможно
Да. Только стоит ли?
Не пля-железный занавес и всех нарушителей расстреливают, как в Северной Корее.
Оленька Таро
Если у Вас есть деньги, то реально.
Илья Рудаков
Катитесь, остался вопрос - а кому вы нужны вне РФ?
Саша Лукьянов А кому мы нужны в рф? Правильно, нах...
Пока еще реально. но вот от гражданства нужно будет отказаться.
Майя Ларина
А как одно связано с другим?

Даже если Вы куда-то уедете (легально, со статусом иммигранта), право на получение гражданства страны, в которую Вы иммигрировали, у Вас вознинет далеко не сразу. Более того, для отказа от российского гражданства нужно совершать определенные сознательные действия (лично являться в консульство, писать заявление, платить консульский сбор, сдавать паспорт). Еще более того, существует международная конвенция о сокращении безгражданства, участники которой, включая Россию, обязуются не лишать своих граждан гражданства, за исключением случаев, когда они сами об этом просят и у них либо уже есть другое гражданство, либо получение другого гражданства сдерживается только наличием существующего гражданства.
Полсотни лет назад можно было... написамши "Гулаг"...
пойми только одно, иммигранты никому не нужны. можно никто не держит
вполне
Реально конечно, если сильно захотеть, можно в космос улететь!
Валера Иванов
Чтобы потерять гражданство России - нужно сначала другое получить. А это не так просто.
Эльмира Максотовна Кое-где кстати возможно двойное гражданство.
Российское гражданство не теряют, от него оказываются, если есть желание.
реально, только нах мы там никому не сдались. сиди дома, вяжи лапти, корми медведя.
Только там труднее быть без документов. И кинут неофициально.