Трудоустройство за рубежом
Если инженер-строитель переезжает в другую страну, то...
...Градостроительный кодекс той страны он может изучать самостоятельно, должен пройти курсы переподготовки или должен пройти обучение в местном университете по новым стандартам?
Зависит от страны, а иногда и от региона. В США, например, инженеров лицензируют штаты, в Канаде — провинции, в Германии — земли.
В общем случае инженеру для получения лицензии нужно:
В некоторых юрисдикциях есть возможность проскочить тот или иной шаг или пройти вместо него менее трудоемкий, если сдать необходимые для этого документы в организацию, лицензирующую инженеров, или в профессиональную ассоциацию инженеров, и получить ее одобрямс на это дело.
- Иметь профильное образование
- Сдать экзамен на допуск к стажировке
- Пройти стажировку под руководством лицензированного инженера (от двух до пяти лет в зависимости от юрисдикции и специализации)
- Сдать основной лицензионный экзамен
- Вступить в профессиональную ассоциацию инженеров по своей специализации (как правило, для него нужна рекомендация руководителя стажировки)
Скажу о том что знаю для штатов - Нет никаких курсов , вам нужно будет либо переучиться 2 года в вузе , либо попытаться найти работу инженером стажером , сдать 2 ступени экзаменов на инженерную лицензию для чего вам придётся епашиться все учить самостоятельно и это без правильной подачи учителем будет весьма сложно но реально и потом только вы получите инженерную лицензию . Проблема здесь на стадии найти работу стажёра, с чужим дипломом и абсолютным незнанием санпинов местных это нереально, но я вижу иностранных инженеров у себя на работе в штатах которые занимаются менеджментом проектов а не инженерией . Не так давно мексу компания сделала грин карту и вот сейчас мальчонку с Непала спонсировали на гринку, тоже менеджмент .
Вопрос главный как в штаты попасть, приезжайте сюда на магистратуру - легче остаться на работу и потом получить гринку , инженеров нехватка огромная просто , беби бумеры уходят на пенсию и у меня в компании только моем штатет и одном отделе по воде в этом году уходит 6 человек а заменить их максимум могут двумя , остальных ещё надо вырастить на этот уровень.
вы не путайте себя с легальными эмигрантами, кто перебрались в другие страны или по этнической принадлежности, или по статусу беженца. таким предоставлялись программы адаптации в виде курсов за счёт государства, которое их приняло.
вам такое не светит даже в случае если сможете перебраться. за свой счёт это очень дорого
От работодателя зависит.
по логике пройти курсы, ибо иначе ты мало кому нужен будешь на работе тут. Это как юристы из Венгрии 80-х, когда там была социалистическая правовая семья, переехали в сша например, а там англо-саксонская. Логично, что они переучиваются.
Дв, все верно
Игорь Ключников
)