Снег делится на четыре основные вида: порошкообразный, выпавший при низкой температуре или нанесенный ветром в подветренную сторону; мокрый, выпавший при высокой температуре или подвергающийся ее действию после выпадения; слежавшийся снег; фирновый снег. Каждый вид снега может образовать лавину при соответствующих условиях, но более всего опасен сухой, порошкообразный снег. Скорость движения лавин зависит от грунта — основания, на котором лежит снег, от крутизны склона, от состояния и размеров снежной массы, приведенной в движение.
При одинаково благоприятных для лавин условиях порошкообразная, пылевидная лавина будет двигаться с наибольшей скоростью. В верхнем конце и по своим бокам лавина движется значительно медленнее, чем в середине.
Лавины имеют много разновидностей, но наиболее частыми бывают лавины из свежевыпавшего снега. Они делятся в свою очередь на сухие и мокрые. Вследствие незначительной связи отдельных частиц снега между собой и с их основанием возникновение сухих лавин бывает обычно внезапным, и они могут быть вызваны очень легко, а особенности на гладком твердом основании (лед, фирн, слежавшийся снег) . Чаще всего они бывают зимой.
Мокрые лавины образуются из снега, выпавшего при высокой температуре, или из снега, лежащего на сильно освещенных солнцем склонах. Происходящее затем понижение температуры превращает неустойчивый мокрый снег в более твердую снежную массу, что уменьшает и даже вовсе исключает опасность возникновения лавины.
На наветренной стороне склона порошкообразный, сухой снег под действием ветра и мороза покрывается коркой, которая не имеет связи со снегом и лишь опирается на него. Нарушение цельности этой корки вызывает оползание всего снегового пласта, расположенного выше места разрыва корки, и тогда образуется пластовая лавина.
Иногда же эта корка бывает довольно прочной, она выдерживает вес тела, создает у новичка впечатление надежного покрова, и в этом случае можно не заметить угрозы появления пластовой лавины. Кроме того, вообще трудно определить место и момент возникновения такой лавины.
Все эти виды лавин относятся к разряду поверхностных лавин. Когда же снег, обычно старый, мокрый снег, оползает всей своей массой, обнажая грунт, на котором он лежал, такая лавина называется грунтовой. Обычно этот вид лавин наблюдается весной
Экстрим
Какие бывают лавины?
Введение.
Лавины могут сходить везде, где снег лежит на достаточном для этого уклоне. Значительно возросшая популярность зимнего альпинизма и горного туризма, наряду с ростом интереса к ски-турам и внетрассовому катанию означает, что большее количество людей подвергаются потенциальной опасности в горах. К сожалению, каждый год пополняет список смертей и несчастных случаев в результате схода лавин. Многие из этих случаев могли бы быть предотвращены при соблюдении разумной осторожности и даже, если бы жертвы хотя бы задумались о возможной лавинной опасности. В оценке лавинной опасности не бывает лучшего советчика, чем интуитивное ощущение опасности того или иного участка, которое может быть получено только с годами опыта. Однако, никто не рождается с таким опытом и, будучи новичком или редко катающимся лыжником, человек все-таки может наслаждаться катанием в горах, зная некоторые основные принципы возникновения и схода лавин.
В лавине можешь оказаться ты!
Принимая этот постулат, Вы существенно снижаете свой риск попадания в лавину. Помните, что никакой опыт не является гарантией от попаданию в лавину и что "лавина не знает, что Вы - эксперт! "
Что такое лавина?
Снег располагается на склоне последовательными слоями. Эти слои могут иметь различные характеристики, препятствующие их жесткой сцепке и лавина сходит, когда один слой скользит по другому (Поверхностная Лавина, доска) , или сходят целые пласты снега до основания (земли) (Полная глубина) . Лавина может быть Сухой или Влажной, исходя из того, присутствует ли свободная вода в снеге. Лавина может начинаться в одной точке или сходить плитой, образуя линию отрыва. Практически, любой сход снега, достаточно мощный, чтобы сбить человека с ног, рассматривается как лавина.
Погода
Это является наиболее важным фактором для оценки вероятности возникновения лавин, как и эволюция снежного покрова (которая полностью зависит от погодных условий) . Однако, поскольку альпинист (или лыжник) в состоянии проанализировать оба этих фактора, он не должен пренебрегать ни одним из них.
Много погодных переменных влияют на сход лавины и информация часто может быть получена до подъема на гору. Изучение прогноза погоды может дать вам информацию о лавинной обстановке еще до выхода из дома. Например, юго-восточный ветер 25 миль в час с понижением температуры и снегом означает повышение лавинной опасности на северо-западных склонах. Однако имейте в виду, что погода в горах труднопредсказуема и переменчива.
Состояние снега
При хорошей видимости изучение состояния снежного покрова должно начинаться у обочины дороги. Следы недавних сходов лавин, области накопления снега (лавиносборники) , свежий "заряд" лавин снегом и его дрейф могут быть изучены просто глядя на склон.
Наблюдения могут продолжаться и далее, на меньшем расстоянии от лавиноопасных участков. Отмечаются такие детали как глубина проваливания ноги в снег при ходьбе, рост карнизов, легкость схода небольших досок, формирование ветрового наста и пр. (Каждый лыжник в своем регионе катания знает места, которые являются "индикаторами" лавинной опасности. Например, на Чегете для меня таким индикатором являются доски под 11-й опорой 2-креселки (над началом мужского Доллара) - Прим. AD)
Любой подозрительный склон должен быть исследован подробнее. Для этого в склоне выкапывается шурф. Шурф выкапывается на склоне, аналогичном подозрительному по ориентации и уклону, но не представляющем потенциальной опасности для исследователя (имеющему небольшую высоту) .
В лавине можешь оказаться ты!
Что такое лавина?
Погода
Состояние снега
Снежные, селевые. , песочные.
http://maxtreme.livejournal.com/18691.html тут я думаю много полезного найдёшь, Макс Панков активно работает над этими ресурсами.
разные
Читай там всё про это есть >> http://www.roller.ru/content/winter/article-2185.html
Лавины бывают из сухого снега, которые достигают скорости 350-400 км/ч с огромной разрушительной силой. Если даже не дойдёт сама снежная масса, то ударная волна может снести всё на своём пути.
Лавины из мокрого снега идут на много медленней, но своей массой наносят вреда не меньше сухой.
а зачем здесь узнавать посмотри в поисковике