Райнхольд Месснер родился 17 сентября 1944 г. в Южном Тироле. Его родным языком был немецкий. Он с детства привык жить в условиях Альп.
Первое гималайское восхождение Месснера (1970), хотя формально и ставшее успешным (была покорена вершина Нанга Парбат) , закончилось трагически — при спуске пропал его брат Гюнтер, а у Рейнхольда были ампутированы семь пальцев на ногах, как результат обморожения. Тело Гюнтера Месснера было найдено лишь 17 июля 2005 года тремя пакистанскими альпинистами [1]. Было омрачено трагедией и второе восхождение Месснера на восьмитысячник: в 1972 г. при восхождении на Манаслу (8136 м) погиб его напарник по связке. В 1975 г. Месснер совершает восхождение на Хидден-пик (8068 м) в Каракоруме, а в мае 1978 г. вместе с Петером Хабелером поднимается без использования кислорода на Эверест по классическому маршруту (с Южного седла по Юго-восточному гребню) . Летом того же самого 1978 г. Месснер вновь возвращается на Нанга Парбат — на этот раз он совершает одиночное бескислородное восхождение на вершину по западной (Диамирской) стене. В следующем, 1979 г. Месснер в альпийском стиле совершает восхождение на К2 по классическому маршруту (юго-восточное ребро Абруцци) .
Летом 1980 г. он совершает одиночное бескислородное восхождение на Эверест в муссонный период с севера, со стороны Тибета (через Северное седло и Северо-восточный гребень с выходом на вершину по кулуару Нортона
Экстрим
кто знает что-нибудь про Рэя Месснера? подскажите где найти про него какую-нибуд информацию. сэнкс
Если Вы имеете в виду - Райнхольда Месснера - альпиниста № 1 в МИРЕ! Первый альпинист, покоривший все 14 восьмитысячников мира, талантливый альпинистский писатель. Его брат, Гюнтер Месснер - погиб при их совместном восхождении (на спуске) с Нанга Парбат в 1970 году. Тело Гюнтера Месснера было найдено лишь в июле 2005 года тремя пакистанскими альпинистами У него есть книга - "Хрустальный горизонт". У меня она есть живая! :-) Поищите в инете в электронном виде.
Его книги:
Die Rote Rakete am Nanga Parbat (Красная ракета на Нанга Парбате) , Munchen, 1971.
Der Nackte Berg. Nanga Parbat — Bruder, Tod und Einsamkeit (Голая гора. Нанга Парбат — Брат, смерть и одиночество) , 1978.
Solo Nanga Parbat. New York/London, 1980.
Die Weisse Einsamkeit. Mein langer Weg zum Nanga Parbat (Белое одиночество. Мой долгий путь к Нанга Парбат) , Munchen,2003.
Diamir (Nanga Parbat) — Der Schicksalberg (Гора судьбы) , 2004.
Sturm am Manaslu. Drama auf dem Dach der Welt (Штурм Манаслу. Драма на крыше мира) , 1973.
Der leuchtende Berg (Сияющая гора Гашербрум) , Munchen, 1975.
K2. Chogori Der Grosse Berg (Чогори. Большая гора) , 1979.
K2: Mountain of Mountains (K2. Гора из гор) , London/New York, 1981.
Everest: Expedition to the Ultimate (Эверест: экспедиция к пределу) , New York/London, 1979.
Everest Solo (англ. издание The Crystal Horizon: Everest — The First Solo Ascent (Хрустальный горизонт) , 1980.
The Goddess of Turquoise. The way to Cho Oyu (Бирюзовая богиня. Дорога к Чо Ойю) , 2007.
G I und G II. Herausforderung Gasherbrum (Вызов Гашербрума) , Munchen, 1984.
Annapurna. Expedition in die Todeszone (Аннапурна. Экспедиция в зону смерти) , Munchen, 1985.
The Big Walls: From the North Face of the Eiger to the South Face of Dhaulagiri (Большие стены: От северной стены Айгера к Южной стене Дхаулагири) , New York,1985.
Alle Meine Gipfel (Все мои вершины) , Munchen, 1982.
All Fourteen Eight-Thousanders (Все четырнадцать восьмитысячников) , Seattle/London, 1988.
Free Spirit: A Climber’s Life (Свободный дух: жизнь альпиниста) , 1998.
Его книги: