Экстрим

как узнать тип бильярдного кия, если у тебя нет ни одной информации о ней

Как выбрать бильярдный кий

Покупка собственного бильярдного кия является ответственным шагом для каждого любителя бильярда. Чтобы радость от долгожданного приобретения не омрачилась последующим его ненадёжным поведением в ваших руках, и чтобы в дальнейшем не хотелось зря разломать «эту палку» с досадой о борт, следует руководствовать рядом элементарных правил, позволяющих тщательно подобрать кий под себя.

Во-первых, определитесь с той суммой, которую вы готовы выделить на покупку, во-вторых, с видом игры в бильярд, под который вы покупаете кий и своими амбициями в этом виде как игрока. В любом случае до покупки собственного кия у Вас должно быть понимание основных ударов, стойки и навыков игры. Новичкам, ещё не успевшим выработать таких профессиональных навыков, вряд ли стоит сразу покупать эксклюзивную модель с безумным количеством запилов и дорогими инкрустациями. Им вполне подойдут недорогие серийные модели, изготовленные по тем же технологиям (а часто – и теми же фабриками) , что и эксклюзивные, но с меньшим числом запилов и с простым дизайном. Подобным же образом многие автолюбители учатся сначала ездить на отечественных машинах и недорогих иномарках, а затем пересаживаются на «Бентли» , «Порше» и «Мерседесы» . Если же для Вас бильярд неотделим от собственного респектабельного имиджа, или же класс Вашей игры таков, что Вы являетесь постоянным участником международных турниров, Вам стоит подумать о покупке эксклюзивной модели, подчёркивающей Ваш статус и производящей должное впечатление на публику, партнёров и противников.

Цена кия для бильярда также в существенной мере зависит от типа игры. Самыми дорогими будут считаться кии для русского бильярда, поскольку они требуют больше всего древесины, в том числе экзотической (из-за повышенной массы русских шаров) . Любителям пула рано или поздно придётся задуматься о покупке не только основного кия, но также и кия для разбоя и выполнения перескока, иначе просто невозможно представить их прогресс в игре. Особое внимание пулистам стоит обратить на универсальность соединения турняка и шафта, чтобы, допустим, позднее сохранялась возможность прикупить к своему турняку профессиональный шафт. Для снукеристов оптимальным до сих пор оказывается заказ кия из Англии, особенно если они хотят добиться профессиональных результатов. Или изготовление кия (с необходимыми удлинителями) у опытных киёвщиков при отсутствии личных связей с «туманным Альбионом» . В любом случае, ясеневая модель кия для снукера обойдётся дешевле многих навороченных киёв для русского.

Итак, определившись с видом игры, стоит перейти к оценке технических характеристик киёв из модельного ряда, который вам предложат в магазине бильярдных аксессуаров или в Интернете. Начните с типа модели: цельной или двух- (или более) составной. Цельные кии сейчас встречаются достаточно редко: чаще всего это колодные кии общего пользования в бильярдных клубах или сохранившиеся эксклюзивные модели старых мастеров-киёвщиков. Прочность, плотность и надёжность большинства используемых изготовителями соединений при очевидной более лёгкой транспортабельности, вывели двусоставные кии в лидеры рынка. Таким образом, сейчас игра двусоставным киём практически ничем не отличается от игры цельным, а перевозить двусоставных кий и хранить его значительно проще.

Взяв приглянувшийся кий в руки, определите, подходит ли он вам по росту (наклейка должна оказаться примерно на уровне носа) , по весу. Дородным игрокам с мощным ударом требуются более тяжёлые модели, хотя профессионалы всегда отдают предпочтение лёгким киям, позволяющим лучше контролировать биток. Форму (конусность) и отсутствие искривлений можно проверить, покатав кий в собранном состоянии по столу. Зазор между ним и сукном должен быть минимальным.
Сергей Ковешников
Лучший ответ
Проконсультироваться со знающими знакомыми или работниками компаний, которые предлагают различные бильярдные кии, они точно ответят на все интересующие вас вопросы. Я на https://www.billiard1.ru/ так кий выбирала и мне помогли разобраться. Играю теперь с удовольствием.)