Экстрим
Регулируемая жесткость вилки на велике?
На нормальных великах используется регулируемая жесткость вилки. А так же есть возможность ее блокировке во обще. Подскажите пожалуйста как правильно использовать жесткость вилки в различных условиях эксплуатации? То есть какую жесткость использовать при езде по асфальту, по лесу, при экстремальном спуске по бездорожью? Зачем нужна блокировка вилки?
Тут все зависит от колличества и вида настроек на вилке. Обычно бывают следующие виды настроек
СЭГ - это то насколько вилка прожимается под весом райдера. регулируется либо воздухом для вилок с воздушной пружиной, либо подбором
жесткости пружины, либо регулятором который поджимает пружины. СЭГ должен составлять где то 15-40 % хода вилки в зависимости от
вело дисциплины.
ОТБОЙ. - Регулировка которая влияет на то с какой скоростью вилка возвращается в исходное положение. Обычно отскок настраивают так чтобы
при спрыгивании с бордюра высотой см 20-30 вилка после сжатия распрямилась за один раз без затухающих колебаний
КОМПРЕССИЯ (РЕГУЛИРОВКА СЖАТИЯ) - влияет на то насколько вилка жесткая при работе и настраивается в зависимости от условий ее
использования и может быть настроена как на максимально плюшевую, что дает лучший контакт
с дорогой, но при этом вилка больше раскачивается, так и наоборот максимально жесткая для дропин
га или жесткой езды. Тут как говорится настраивается по личным предпочтениям
Блокировка вилки - это рычажок как правило вынесенный на руль, чаще всего используется на кроскантрийных вилках который включает и от
ключает работу вилки. Главное не заьбыть включить вилку при переходи с асфальта на бездорожье.
вело дисциплины.
Привет, друг!)) )
Блин, какой сложный вопрос!)))
По ровной дороге лучше жесткая вилка, как и при подъемах. По бездорожью и для даунхилла индивидуальные настройки, под вес велосипедиста и как больше устраивает.
Блокировка позволяет быстро сделать вилку жесткой при необходимости.