Здесь просто так ответить будет сложновато... .
Ведь хороший маунтин-байк будет стоить ох как дорого► но за эти деньги ты Уважаемый приобретёшь качество и надёжность под собой, что очень и очень важно... .
Если ты приверженец Даунхилла - то твой выбор - это хороший дорогой двухподвес, т. к. дропы и дёрты, с которых ты будешь прыгать могут достигать нескольких метров и естессвенно наличие под тобой надёжного аппарата - это гарантия твоей целостности !!
Ежели ты предпочитаешь просто Фрирайд - то бери хороший качественный хардтейл.... с вилкой не менее 130 мм... .
Вообщем про это рассказывать можно долго и интересно, но я тебе рекомендую следующие марки, специализирующиеся исключительно на велоспорте, сразу оговорюсь, что
буду называть качественные и не очень дешёвые аппараты, но поверь мне, удовольствие, которое ты испытаешь нажав на ручку гидравлического тормоза HAYES El Camino или Avid Juice 7, а потом приземлившись на заднюю подвеску от FOX и далее получив приятный отскок от вилки Manitou или Marzocchi будет очень и очень приятным.. .
-СANNONDALE
-COMMENCAL
-GT
-IRON HORSE
-MARIN
-NORCO
-FOES
-ROCK MACHINE
-SANTA CRUZ
-HARO
-KONA
-SPECIALIZED
-INTENSE и ещё с десятка два именитейших фирм !!
Цены будут начинаться от 30000 и до 200000 т. р.
Качество - как нужно !! Ведь если ты совершишь дроп с 10 метровой высоты на маунтин байке за 20 000 т. р. , то я думаю не стоит объяснять что с тобой будет... .
Вообщем вывод мой таков - не жалей деньги на двухколёсного друга !!

Катайся на здоровье !!
Я думаю проблем не возникнет !!