Экстрим

Насколько проблематично человеку с синдромом укачивания прыгнуть с парашютом?

Причем в том, что он может это сделать, я уже убедилась) Только вот хотелось бы узнать - если есть проблема с вестибулярным аппаратом, то будет каждый блин комом, а не только первый?
С парашютом не прыгал, но с детства укачивало очень сильно, вестибулярный аппарат никуда не годится. Не мог ездить в транспорте почти совсем.
Как оказалось, все решаемо. Конечно неприятные ощущения возникают часто. Но вполне терпимые.

Все просто.
Желудок должен быть пустым. Никакой жирной, да и вообще никакой пищи.
Никаких раздражающих запахов, для меня это запах бензина. И таких противных автомобильных елочек, их вешают и они отбивают все другие запахи.
Свежий воздух ( с парашютом он обеспечен)
Дышать стараться глубоко. Лучше прохлада. И позывы к рвоте, если и возникнут, будут слабыми.
Поборов это один - два раза, почему то адаптируешься. Может тут влияет еще и страх укачивания, не знаю. Но после того, как меня научили стоя удерживать равновесие ( в автобусе) и переключать внимание, смог, наверно в первый раз, нормально доехать, больше людей в транспорте не пугал ни разу. Не по себе конечно часто до сих пор. Но и не догадывается никто. Стоит человек и даже не держится за поручень :) Не поверит ведь никто, что его мутит.

Важно стараться отвлечься от проблемы, не смотреть на быстро мелькающие предметы. Значит лучше смотреть на то, что далекое.
Если в транспорте, то не садиться спиной по направлению движения.

Не читать ( буквы скачут и это влияет)

Если есть возможность, то можно постараться "разбить" вибрацию, качку. Не сопротивляться ей, а наоборот, самому качаться, но так, что бы движение головы было не резким . Вообще то это надо показывать. На словах сложно.

Хорошо помогает "Аэрон", мятные таблетки ( так и называются) , леденцы с ментолом (Холс например) , чем сильнее, тем лучше. Сгодится даже валидол.

И конечно постоянно развивать вестибулярный. Если он плох. сам не выправится, а перестанешь о нем заботиться и снова ослабеет.
Вот до сих пор, как ребенок хожу по поребрикам. Люди думают блажь. если не хуже. Но это самое простое. Упражнений для него много.

Полного отсутствия дискомфорта конечно не обещаю, но так что бы это вам не мешало, скорее всего добьетесь. Я то добился. :)
ВМ
Владимир Мельников
96 609
Лучший ответ
Тогда зачем прыгать? Кому что доказывать, если есть проблемы со здоровьем.
Ему лучше прыгнуть без парашюта...
Илья Рудаков
Илья Рудаков
1 642
Ему будет прыгнуть легче. Его качнет к выходу и...)