Экстрим

Развёрнутый вопрос к велолюбителям. + Что выбрать?

Всем доброго времени суток!) Велолюбителем стал недавно(если не считать детство и школьные годы) - в мае прошлого года. И для начала решил взять что-нибудь совсем простое, на пробу, понравится это дело или нет. Был выбран Stels Focus (да, да, я в курсе что сносный двухподвес стоит от 40000 тыс. руб. ,да и хард трэил лучше брать не меньше тридцатки),
но тогда выбирал просто чтоб по виду понравилось, чтоб не китай и чтоб оборудование было не ноунэйм, а там понятно что всё самое начальное но всё таки Shimano. Отзывы на маркете порадовали.

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91529&modelid=6058618&show-uid=637949612995173354

Ну и во преки многим пессиместичным высказываниям вел очень порадовал. Это ясно что за 50000 тыс будет "ф сто рас круче!" но и этот не развалился через неделю(как пророчили некоторые "велогуру"), весь сезон не требовал подстройки(только в конце сдал его на гарантийное плановое ТО), и порадовали ободные (V-Brake) тормоза, которые даже при моём немалом(93 кг на тот момент, сейчас 81 :), скинул за тот сезон неплохо) весе, без особого напряга для рук тормозили отлично - при усилии что требуется для сжимания 25 килограммового эспандера, они зажимали заднее в "тиски"(эх, жалко ABS нету), то есть останавливаешься уже со шлейфом. До покупки оч.хотел дисковые - после стало всё равно.
Но были и минусы - его вес и когда вошёл во вкус почувствовал нехватку скоростей, иногда в такую *опу залезешь что на первой еле тянет при выкладке всем весом, а иногда наоборот на трассе чувствуешь что не хватает скорости. Итак, вчера благополучно его продал и теперь хочу взять что-нибудь как минимум классом повыше. Если окончательно заболею этим в текущем сезоне - то на следующий готов взять уже что - нибудь от 30тыс. но на этот пока всё таки хочу что-нибудь заметно лучше чем было, но ещё далеко не отлично. Катаюсь ВЕЗДЕ. И город и область и трасса и лес. Просёлочные дороги, с песком ручьями и грязью, спуски с горнолыжных холмов, поля, огороды, вобщем всё! Бюджет на этот сезон скромный 15-20 тыс., но если меня и Стелс Фокус устраивал....И вот собственно основной вопрос - принимая во внимание вышенаписанное, взять за эти деньги "двухподвес"(не бейте сильно) или всё же оставить эту идею и взять хардтрэил? Стэлс Фокус хоть и смешно называть двухподвесом, но всё же своим задним амортом он что-то да компенсировал, так вот опасаюсь то я того что взяв хардтрэил который вообще ничего не компенсирует задом, при катании по вышеописанным местам буду чувствовать каждую выбоину и корень пятой точкой, позвоночником и кто знает чем ещё... Вот и думаю, снова взять никудышный(с точки зрения понимающих) двух подвес или перейти на хардтрэил оставив идею двухподвеса до следующего сезона. Не получится ли так что взяв даже хороший хардтрэйл и прокатившись на нём по лесу или плохому асфальту он покажется мне хуже чем фокус из за полного отсутствия хоть какой либо амортизации сзади?

Ну а по конкретике склоняюсь к следующим вариантам:
Если всё таки двухподвесить то:
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6980579&hid=91529
или
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6184878&hid=91529

Ну а если всё таки хардить то:
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91529&modelid=6455490
или
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91529&modelid=5107332

Для меня,кстати, не последнюю роль играет внешний вид - не лежит душа к Ауторам и Скоттам,
а вот Cube AIM 2010, белый очень радует.
Кто что посоветует?
Всем спасибо!)
[.
[K]Apaбаjiие[V] .....
Если интересно можешь посмотреть мой профиль. Я на этом велосипеде 5 год езжу и проблем серьезных нет. Небольшая доработка втулок и все ок! Только не могу найти производителя (был бы нонейм не продержался бы столько, вывод сделанный на примере знакомых взявших неизвестные)
Vitaly Dobrynin
Лучший ответ
[K]Apaбаjiие[V] ..... Ммм да, вел посмотрел, но идентифицировать так и не смог... Как он хоть правельно называется то(то что на раме) Migic TPT? Где ж ты его такой брал? Ну на 5 лет мне не надо, я их каждый сезон буду менять пока не дойду до отметки в 50 000тыс...
машину

авто
Алексей Селин
[K]Apaбаjiие[V] ..... У меня уже есть автомобиль, машина, авто!!! Причём здесь это? Вы вообще вопрос читаете? Я не спрашивал: "У меня есть деньги, что бы мне купить...." Если человек хочет купить воздушный шар, то не логично советовать ему - "купи лучше коньки и не парься".
Решение только строго надо принять самим.
Игорь Горюнов
[K]Apaбаjiие[V] ..... Странно... А я где-то слышал что умный учится на чужих ошибках... И если люди до меня уже пользовались чем то что мне сейчас нужно выбрать, то не лишним будет у них спросить про их опыт использования этого дабы в случае чего не наступать на те же грабли, логично? Обычно обмен опытом всегда приветствовался. Если бы каждый сам изобретал велосипед, то никогда не было бы мотоцикла. Решение которое нужно принимать строго самому это, например, жениться мне на ней или нет? Но тут вроде принципиально другой вопрос...
Радует Кьюб, бери кьюб, главное, чтобы душа лежала к покупке.
Купи ручной пулемет, незаменимая вешь в хозяйстве!... На велике далеко не уедешь....
[K]Apaбаjiие[V] ..... Да пульмёт есть уже... Вот теперь велик хочу.
Посмотри, что на великах выделывают заграницей. Всё равно, что ты купишь ...
Ruslan Adenov
Бери Куб, Стелс и Мерида это совсем не то. Если двухподвесник так хороший типа Старка.
Вадим Гоцка
[K]Apaбаjiие[V] ..... Ок, Стелс и Мериду забыли... А вот между Кубом и Спэшалайзд Хардрок Спорт Диском)) что выбрать и почему?
Моцик
Вадим Хлипун
[K]Apaбаjiие[V] ..... Уже есть, и автомобиль тоже... Да вот только разные это вещи, в корне... Если человек хочет купить воздушный шар, то не логично советовать ему - "купи лучше коньки и не парься". Да и вообще мотик за 20 тыс.? За эти бабки велик то нормальный не взять...
мотоцикл
Виктор Шубин
[K]Apaбаjiие[V] ..... Уже есть, и автомобиль тоже... Да вот только разные это вещи, в корне... Если человек хочет купить воздушный шар, то не логично советовать ему - "купи лучше коньки и не парься".
имхо - хард. У самого был Trek. 3 года на нём катался и по городу и загородом и по говнам. Оправдал себя на 100%, и вроде ничего не болело от колдоёбин. Хотя сам сейчас с подвеса на хард обратно не пересяду) но исходя из бюджета лично я всё-таки взялбы кантрийник. кстати Cube неплох)
@O
@@vasia@@@ Oleynik
Cube polybomy beri, nemsi ymeyt delat veliki. Sam na Cube Fritzz 2010 gonjay. Spesialist toshe molodsi po velikam . Ostalnoe vse hlam to shto ti perechislil !
Послушай, ты действительно, спортсмен, или так себе, -эксперементатор. Если чего хочешь, то обязательно добьёщься. И никто в этосм деле тебе не посоветует, если ты сам не будешь уверен в себе.
Максим Гейнц
[K]Apaбаjiие[V] ..... )) Этот ответ к моему вопросу вообще?) Я вроде не говорил что я чего то хочу добиться но не могу и прошу помощи в этом... Если человек хочет велосипед, то не обязательно что он спортсмен, может он просто любит кататься иногда как хобби вот и спрашивает опытных людей совета - обмен опытом даже между профессионалами никогда не возбранялся, наоборот если бы каждый сам заново изобретал велосипед не было бы ничего нового. Ещё есть поговорка - умный учится на чужих ошибках, поэтому перед тем как что то купить он спрашивает у тех кто этим уже владел дабы не наступать на те же грабли, логично? Да, я спортсмен, но не велосипедист-тяжелоатлет, поэтому в выборе велосипеда спрашиваю мнение спортсменов-велосипедистов, а они в свою очередь когда им нужно накачаться идут к таким как я, рука-руку моет понимаешь?
http://m.market.yandex.ru/model.xml?hid=91529&modelid=2454538&clid=502 Порекомедовал бы этот аппарат, как альтернатива твоим вариантам в ценовой категории. Аппарат, без вопросов, для новичков. Этот был у меня первым из X-Fighter от Univega.
Дизайн, конечно, дело не последнее... но и не основное :)
Stels сразу убирай из вариантов. Не та контора, которая может выпустить хоть сколько-нибудь достойный аппарат этого класса.
Fireball... Был. "Летали" в далеком 2006(или 07,уже забыл) . Правда, не та модификация что у тебя в "перспективе". Из недостатков той модели: на тот момент-слабые обода (нет, нагрузку они "держали" :) , но вот протиралисть тормозными накладками: ( на глаз было весьма заметно.
И вообще, как резуме: постарайся взять байк марки, которая давно на этом рынке и имеет достойные наработки и технологии. Пусть даже и внешне они будут уступать "самокатам". Надежность важнее. Что-то из : Norco,Kona,Univega. Понимаю что за те деньги которые ты рассчитываешь потратить, скорее всего, ты не получишь всего что хотел, а лишь маленькую толику.. .Но ты ощутишь разницу в "процессе" :)
Леонид Погорелый А насчет "ф сто раз круче" -это гораздо больше 50-ти. Это от 4500€. Там вот аппараты просто "сказка" :))) Присматривался к Kona Stinky LT (или Deluxe),Kona Operator FR. Но,блин,такие цены...Тяжело решиться...
каталься на таких вело по душе с жёсткой рамой последний беленький ничё так
вышли новые модели скотта, поищи
что подороже
Мотоцикл
проще купи себе мотик и не парься - люди ганяют и все ништяк
[K]Apaбаjiие[V] ..... Мотик нафиг не нужен, гАняю я на тачке, а велик совсем другое дело... Да и вообще мотик за 20 тыс.? За эти бабки велик то нормальный не взять...