Экстрим

DownHill и FreeRide "велосипеды". в чем основные различия и сходства этих 2ух стилей

одинковые)
Денис Садовский
Лучший ответ
Вне-трассовое катание и даунхилл - одно и тоже. =))
Основное отличие это геометрия рамы, обвес, трансмиссия (но н евсегда) . Вес примерно одинаковый.
Велы для DH предназначены для спуска, поэтому когда катишся вниз геометрия рамы такова чтоб не перевернуться вперед, т. е. перед приподнят выше, это достигается за счет угла наклона стакана и высоты вилки, ход вилки у велов для ДХ самый большой, обычно 200мм. и немного больше.
У фрирайдников ход вилки меньше, и геометрия немного другая, но н етакая как у кантрийных или олмантановских велов.
И те и те велы заточены на наличие подьемников и спусков, особенно для DH, просто так кататься на них в парке ацтойно, оч быстро устаеш.
Различие велосипедов для ДХ и ФР в амортизаторах. Ходы вилок у ДХ байков больше, чем у ФР (Средние значения для вилок: 200 - 220 мм хода на ДХ и 160-180 для ФР) Вилки для Дх используют с 2 коронами (2-хкоронки) для того, чтобы выдерживала приземления на больших скоростях. То же касается и задних вмортизаторов - там тоже отличие в ходах. Различие двух дисциплин в том, что ДХ - это езда вниз на скорости по прямой траектории (с препятствиями или без) , ФР езда вниз по кривой траектории (с препятствиями) .
Официально считеатся: ДХ - трассовое катание, ФР - вне трассы