Углепластик (карбон) . Характеристики этого материала позволяют сделать велосипед очень легким без нарушения прочности и жестким в нужных направлениях, также он отлично гасит вибрации, обеспечивая комфорт. Такие рамы не изгибаются даже при очень сильном педалировании.
Плюсы: При одном и том же весе рамы из карбона во много раз прочнее рам подобного веса из алюминия или стали, но при этом не подвержены коррозии
Минусы: Карбоновые рамы наиболее дорогие. Не поддаются восстановлению.
Рекомендация: рамы для профессионального использования.
Титан . Этот материал как и карбон пришел в велоспорт из аэрокосмической области. Обладает повышенной жесткостью (по сравнению со сталью) , хорошо поглощает вибрации. В России существует несколько фирм, которые занимаются изготовлением рам высокого качества из титана по земной цене. Бывают разновидности рам изготовленных с применением титана и карбона.
Плюсы: Обеспечивает комфорт при езде, не коррозирует, имеет малый вес и повышенную прочность.
Минусы: Наиболее дорогой металл для изготовления велосипедных рам. Сложен в восстановлении.
Рекомендации: рамы из титана подходят практически всем.
Сталь. Первый материал из которого стали делать рамы для велосипедов. В последнее время наблюдается тенденция к возрождению стальных рам, это вызвано появлением новых технологий которые позволяют делать материал который бы удовлетворил высоким требованиям современного велоспорта. Овальные и конические трубы из сплава с применением хром-молибдена, ванадия, бора, скандия сейчас уже не редкость. Вес стальных рам сейчас может составлять до 1100 грамм. Но с усложнением технологий стоимость стальных рам заметно выросла и сейчас уже находится выше алюминия.
Плюсы: Долговечность, легкость восстановления.
Минусы: Сталь может подвергаться воздействию коррозии. Имеет наихудшие показатели по весу и жесткости.
Рекомендации: лучший выбор для начинающих - это б/у стальная рама, она прослужит долго и обойдется дешевле любой другой. Рамы из стали наилучшим образом ведут себя на равнинных трассах.
Алюминий. Принято считать, что алюминий наилучшим образом подходит для всех велосипедистов, начиная с новичков и заканчивая спортсменами мирового класса. В конце 1990 годов с появлением новых технологий цена на алюминиевые рамы заметно упала, что сделало их доступными для широкого круга спортсменов. Сейчас самым распространенным материалом для рам велосипедов является алюминиевый сплав 7005. Широко распространены рамы с вставками из карбона (верхние перья заднего треугольника или же весь углепластиковый треугольник) , что позволяет им лучше гасить вибрации дорог.
Плюсы: Самая доступная цена. Обладают высокой жесткостью и прочность. Не подвергаются воздействию коррозии.
Минусы: Плохая восприимчивость к ударным нагрузкам, что может вызвать поломку. Имеют невысокий ресурс (до 5-ти лет) . Проблематичное восстановление.
Рекомендации: алюминиевые рамы можно посоветовать всем спортсменам, но начинающим следует иметь ввиду, что такие рамы на плохих дорогах могут довольно быстро прийти в негодность.
Магний. Магний является, пожалуй, самым редким материалом для велосипедных рам. Существуют магниевые рамы как среднего так и высокого класса (пожалуй, кроме Pinarello Dogma ничего и не вспомнишь) .
Плюсы: Низкий вес и хороший накат. Прекрасная жесткость.
Минусы: Как правило высокая цена. Очень низкий ресурс (до 2-3 лет) . Подвергаются сильной коррозии.
Рекомендации: я бы не советовал покупать магниевые рамы из-за их редкости и низкого ресурса.
Экстрим
Какой фирмы велосипедные рамы лучшие ?
De Rosso или Colnago