Экстрим
Приземление на парашюте.
Прыгали. Был ветер. около 5 м/с с порывами. Приземлялись как-то быстро. На ноги приземлилась хорошо. А вот второй удар мне не понравился. Купол поволокло рывком дальше. Он не упал сверху, а сразу рванул и получается я с высоты своего роста головой ударилась о землю. Посоветуйте как такого можно было избежать. Что делать надо было. Не хочу повторений. Как смягчить удар. Времени на то, чтобы упасть на бок просто не было. Все произошло очень быстро. У меня все в порядке, но теперь приземляться страшно уже. Купол Д-6 серии 4.
Вроде бы на один Ваш вопрос я уже отвечал. Продолжу. Судя по фото Ваш вес около 50 кг. Нагрузка на ноги в этой ситуации совсем небольшая, главное держать их вместе, ровно, и по возмлжности не попадать в ямки и на кочки. Однако при прыжке можно повредить не только ноги. При приземлении на бок - повреждение тазобедренного сустава, плечевой кости, ключицы. Профилактика этого - не приземляться боком. А если это неизбежно - руки подобрать, подбородок к груди, напружиниться и с ног в момент касания - на бочок перекатом. Как колобок. При приземлении по ветру - действия примерно такие же - перекатом. Перед прыжком хорошо подтянуть напузную запаску тренчиками, иначе коленями бьёте по запаске а она вас по носу. Приземление спиной вперёд - наверное самое опасное из за возможности удариться затылком и получить тяжёлую травму мозга. Подбородок к груди, напружиниться, подтянуть передние свободные концы. Можно потренироваться - садитесь на стул установленный на мягкий мат, подбородок к груди, руками берётесь за его передние ножки сразу под своими бёдрами и оттолкнувшись падаете назад. как освоитесь - мат можно убрать, падать на землю и даже на бетон. Пробовал, знаю. Страшно по началу, потом - нормально. Очень важно - наличие жёсткого шлема соответствующего размера. Если что не понятно - готов ответить подробнее, задавайте вопросы, нес тесняйтесь.
Сергей Антосиев
Спасибо конечно и за ответ и за комплимент, но вот с весом Вы ошиблись на 10 кг. Ну в общем-то это сути не меняет. Спасибо!
1. Не прыгать на пограничных значениях ветра.
2. Если сразу после касания земли, купол встал в парус, резко натянуть к себе нижнюю (ближайшую к земле) группу строп (можно одну стропу) . Если при этом вы еще стоите на ногах, сделать несколько шагов к куполу. таким образом он "выстелится" на земле и не будет надуваться.
3 Если вы уже, лежа на пузе "поехали" по ветру, тяните на себя нижнюю стропу или ждите естественное препятствие.
4. Учитесь падать и биться головой об землю на тренировке перед прыжком, желательно в системе с напузной запаской.
2. Если сразу после касания земли, купол встал в парус, резко натянуть к себе нижнюю (ближайшую к земле) группу строп (можно одну стропу) . Если при этом вы еще стоите на ногах, сделать несколько шагов к куполу. таким образом он "выстелится" на земле и не будет надуваться.
3 Если вы уже, лежа на пузе "поехали" по ветру, тяните на себя нижнюю стропу или ждите естественное препятствие.
4. Учитесь падать и биться головой об землю на тренировке перед прыжком, желательно в системе с напузной запаской.
Сергей Антосиев
Да после касания с землей, я резко упала и вообще уже ничего не видела. У меня шлем от удара пол лица закрыл. В общем я так понимаю ничего здесь не сделаешь. а смотреть на купол вверх не поможет? Может надо было до его опадания на бок успеть упасть. Спасибо за совет биться головой. Очень смешно.
Сергей Антосиев
Спасибо еще раз. Но я не писала о том как погасить купол. Я это знаю. Вопрос был о том как смягчить удар.
Советую... Не здесь спрашивайте, а спросите своего инструктора! Допустим, у меня вопрос: куда понесло вас, после приземления (вперёд/назад) -надо приземляться против ветра....
Сергей Антосиев
Вперед. У нас же не спортивный купол. Д - 6- десантный. Приземление было по ветру. выброску делали с расчетом на ветер. И сказали, что купол надо выровнять чтобы были лицом к аэродрому. Так нас и выкидывали соответственно. Если бы я развернулась против ветра, приземлилась бы спиной.
5 м/с не такой большой ветер. На д-6 приземляются так, чтобы земля "набегала" на вас. Чтобы смягчить удар о землю, можно перед самим приземление подтянуться на передних свободных концах. Тем самым Вы вычтите из скорости приземления парашюта скорость, с которой подтянулись. А вообще, если ноги держать правильно, то им ничего не будет, а сгрупировавшись Вы либо упадете на бок, либо кувыркнетесь. если Вас понесло по полю, ляжте на живот (там запаска) , прогнитесь чуть и вытягивайте 1-2 ближайшии нижнии стропы.
Сергей Антосиев
Т.е если бы я сгруппировалась, то возможно не было бы такого удара, я правильно поняла. Нужно было закрыть голову. С ногами все было в порядке, удара почти не почувствовала, уже расслабилась мысленно и тут меня второй удар накрыл. В общем надо учиться приземляться.
Миша Хабахов
5 метров для неопытного первака - многовато. Кроме того, учитывая что у Д-6 своя скорость около 2,5 метров в секунду, приземляться по ветру в 5-и метровый ветер опасно (5 + 2,5 итоло 7,5 м/с или около 27 километров в час). Только на малом сносе в группировке. И никакого разворота в подвесной системе - иначе купол довернёт, и - боком.
Похожие вопросы
- Ветер в вопросе приземления на парашюте
- Парашютный спорт, удар о землю при приземлении. Как смягчить удар при приземлении, с парашютом д-6?
- Прыжок с парашютом. Приземление.
- Прыжки с парашютом. Приземление. Вопрос
- На инструктаже по прыжкам с парашютом инструктор учит нас при приземлении ставить ноги так - коленки вместе, ноги
- Прыжки с парашютом лично для меня - самый экстремальный экстрим из всех возможных)). И самый нереальный). Что угодно,
- Кто прыгал с парашютом, скажите очень опасно прыгать с парашютом с круглыми куполами?
- 2-ой прыг с парашютом!
- Вопрос про парашют, важно!
- Прыжок с парашютом....кто пробовал?!