Экстрим
Парашютный спорт, удар о землю при приземлении. Как смягчить удар при приземлении, с парашютом д-6?
Задние свободные концы натянуть до задницы. Ноги вместе, колени вместе. Приземляться ТОЛЬКО на полную стопу. Можно сразу же упасть на бок. Обувь - берцы.
Александр Рябинин
оо красава!!!!до жопы натянул и эффект сразу ощутил =)
Это вопрос регулярных тренировок под названием "Наземная подготовка".
Прежде всего соответствующая обувь. Она убережёт Ваш голеностоп от растяжений и переломов. Армейские берцы - самый подходящий для таких целей вариант.
Далее обязательно надо отработать приземление НА ПОЛУСОГНУТЫЕ НОГИ С ПЛОТНО СОМКНУТЫМИ СТУПНЯМИ И КОЛЕНЯМИ.
Берёте маленькую пластиковую бутылочку 0,33л с водой и зажимаете её между колен. Руки за голову и в таком положении делаете "квадратик"
- это прыжки на ровной поверхности: два вперёд, два вправо, два назад, два влево на исходную точку. Если бутылочка осталась между ног и не упала на землю, тогда переходите к следующему упражнению "Перекат"
Перекат делается с разбегу по земле через голову, точнее через левое или правое плечо (кому как удобно) . Затем упражнение усложняется и выполняется с полки высотой один метр, затем с полки два метра и так до достижения приемлемого результата.
Эти упражнения научат вас перераспределить энергию столкновения с землёй с ног на всё тело и тогда приземление на Д-6 станет вполне комфортным.
Лично мне не однократно приходилось приземляться при порывах ветра у земли до 8 м/с. Ощущения неприятные, но совсем не болезненные.
ЗДЕСЬ МАЛО ЗНАТЬ, ЗДЕСЬ НАДО УМЕТЬ!! ! А умение - это результат тренировок.
Удачного Вам приземления!!!
Александр Фокин
Спасибо Вам за ответ!)
Д-6 = это из разряда неуправляемых :) - только на ремнях передних строп и можно слегка подтянуться, ноги сомкнуты плотно, в коленях несколько согнуты, чтобы при ударе немного спружинить и сгасить сам удар. При приземлении - главное правило так развернуться с парашютом (движение руками вперехлест ремнями с переди) - чтобы земля была "на тебя", т. е. ощущение приближения земли не из-под ног, а на парашютиста. Ну и простые тренировки на земле, путем спрыгивания с поверхностей разной высоты (от полуметра до двух) по всем перечисленным правилам: ноги вместе, в коленях присогнуты.
Альберт Зиновьев
Ольга, Д-6 - это управляемый парашют. У него есть стропы управления и разворачиваться в подвесной системе "вперехлёст ремнями" совсем не нужно. Достаточно потянуть за стропу управления и купол развернётся в нужном Вам направлении.