Экстрим
каким образом можно измерить высоту волны?
Из новостей по телевизору: на Гавайях был случайно установлен мировой рекорд. 44 летний серфер покорил 27 метровую волну. Вопрос следующий: а каким образом можно измерить высоту волны?
Во блин, у нас маркшейдера на работе мудохаются, местность "простреливают" своими теодолитами и каждому до двух помощников с линейками дают. А оказывается зря они по 4-5 лет учились, достаточно на черточки в прицеле посмотреть. Я так понимаю, что в спецназ ГРУ отбирают исключительно тех, кто геометрию в школе не учил.
В общем, простейший способ определения расстояния до объекта, используемый и в армии, если нельзя рулеткой померить. Основан он на втором признаке равенства треугольников по стороне и прилежащей к ней углам. На своем берегу (на своей стороне фронта) берутся 2 точки, расстояние между которыми известно (ну, измерить его никто не помешал) . В концах полученного отрезка устанавливается прибор, измеряющий углы. Можно теодолит использовать, а можно и самому из транспортира и пары дощечек соорудить. Этим прибором определяется угол между известным отрезком и отрезком между точкой установки прибора и точкой, в которой наблюдаемый объект. Также определяется угол и из второй точки известного отрезка. Теперь в масштабе на бумаге строим известный нам отрезок и от него откладываем из концов два замеренных угла. Точка пересечения сторон угла даст нам положение наблюдаемого объекта. Теперь расстояние до наблюдаемого объекта мы можем измерить на бумаге. У военных карты есть. Мы то сейчас узнали, как положение на плане определить, а по высоте военные смотрят на карте высотные отметки (изолинии там высоту показывают) . Для определения высоты теодолит кроме горизонтального угла меряет еще и вертикальный. Он проще горизонтального меряется, т. к. теодолит при установке выравнивается строго горизонтально. Итак, на бумаге мы измеряем расстояние по горизонтали до объекта от конца известного отрезка. Это расстояние мы отложим на другой бумаге, начертив отрезок такой длины. Из одного конца отрезка откладываем вертикально вверх луч, из второго луч проводим под углом, который был измерен как вертикальный (между горизонтальной поверхностью и линией соединяющей место установки прибора и точку, в которой наблюдаемый объект находится) . Точка пересечения лучей даст нам положение объекта в вертикальной плоскости. Высота равна отрезку между точкой пересечения лучей и вершиной прямого угла.
На Гаваях самая большая в мире волна. Большая смертность среди туристов, которую замалчивают. Измерения с двух точек («известного отрезка» проводятся периодически в одно и то же время, т. к. объект (серфингист движется) . Гаваи живут туризмом, им выгодно такие замеры выполнять и публиковать результаты
П. С. По черточкам в прицеле можно примерное (а не точное - 27 м) расстояние (+ / - 5, 10, 100 м) до объекта определить, если известны его линейные размеры. Ну и ссылка из Вики говорит о горизонтальных размерах, а вопрос о высоте задан. Мне стыдно за наше ГРУ :)
Андрей, вы ведь наверняка видели в фильмах про войну или каких других боевиках как герой фильма смотрит в бинокль или прицел снайперской винтовки?
А помните что на самом прицеле есть такие горизонтальные и вертикальные чёрточки.
Так вот, если не вдаваться в подробности, то с помощью этих чёрточек можно расчитать растояние до объекта и высоту объекта. Когда то это называлось "Формула тысячной"
В 21 веке, в мире информационных технологий стало ещё проще. У наблюдателя в руках бинокль с бортовым миникомпьютером и на дисплей автоматически выводятся все данные без всяких там формул. Так сказать в режиме онлайн.
Если хотите вникнуть как вообще производятся такие расчёты, поищите в инете пособия для разведчиков, снайперов, артиллеристов .
Например вот здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Тысячная
Возможно путём подсчёта соотношения роста человека к высоте волны по фотографии или стоп-кадру видеосъёмки