Опишу свои ощущения от первого прыжка. Правда было это очень давно, но первый прыжок помню как сейчас:
Дело было зимой, несколько раз мы выезжали на аэродром, пол дня сидели и возвращались домой несолоно хлебавши - погода не позволяла. И вот он, долгожданный день: солнечный, безветренный - погода на миллион.
Звучит команда "Одеваться! " - стало быть одеваем на себя парашюты, опытные спортсмены за нами приглядывают, помогают.
"На линию стартового осмотра!!! " - строимся на старте, ждём когда инструктор проверит: всё ли ладно подогнано, не болтается ли чего, взведён ли страхующий прибор основного парашюта, взведён ли прибор запасного, есть ли подпись проверяющего укладку парашюта в паспорте, опломбирована ли запаска.
Не дай бог у кого то, что то не так - от прыжков отстранён, придёшь завтра. СССР был.. .
Ну вот, всех проверили, звучит команда: "На право, в самолёт марш!!! ". Не верилось до конца - думали сейчас сильный ветер подует и опять всё отменят. Не отменили - мы уже в самолёте, выпускающий лихо, с ноги, захлопывает дверь, взревел двигатель, самолёт неуклюже покатил на взлётку. Форсаж, разбег, отрыв - колёса в воздухе.
Ни кто не смотрит в иллюминаторы и вообще ни кто ни куда не смотрит - все заняты осознание собственных, непонятных ощущений. Выпускающий подходит к каждому, что то там делает, но нам не до него.. .
И вот, сигнал...,сигнал приготовиться, - загорелась жёлтая лампочка, выпускающий командует жестами: - "Первая тройка, встать, приготовиться!!! " Встали трое, обе руки на кольцо, ноги широко расставлены, левая вперёд, правая назад, полусогнуты.
Второй сигнал...,зелёная лампочка - сигнал "Пошёл!!! ", но ни кто с места не двигается - теперь команду должен дать выпускающий. И вот он кричит: - "Первый пошёл!! !Второй пошёл!! !Третий пошёл!!! " Все трое исчезли в голубой бездне, а выпускающий зачем то высунулся за дверь, долго так стоял, по пояс за бортом. Потом залез обратно, показал лётчику какой то жест и снова закрыл с ноги дверь. Заметный крен на крыло - мы пошли на второй заход.
И вот опять сигнал - жёлтая лампочка. Я второй во второй тройке.. ."Приготовиться!!! "
Выполняю десятки раз отработанное на земле движение: Левая рука на кольцо, правая на запястье левой, ноги полусогнуты, левая вперёд, правая назад.
Второй сигнал и сразу команда" - "Первый пошёл!!! ". Первого сдуло, "Второй пошёл!!! "... второй это я.. .
Толчёк и я провалился в паралельное пространство молочно голубого цвета. И не было там ни конца ни края, ни верха ни низа - ни чего там небыло, только немыслимый свист в ушах и одна мысль в голове: - "Пятьсот один, пятьсот два, пятьсот три, кольцо... "
Руки выпрямились как пружина, через секунду кто то очень большой и сильный, грубо дёрнул за шиворот. Это был он, мой белый парашют, красивой, правильной формы.
Снова пронзительная мысль: "Купол в норме. Разблокировать запаску. " И опять привычное, десятки раз отработанное на земле движение: Клапан запаски поднять, красную стропу из петли вытащить - прибор свободен. Теперь он сработает в холостую - два раскрытых купола - это уже перебор.
И только тогда я смог оглядеться по сторонам. Весь мир как на ладони и тишина, как в сказке.
В этот день я раз и навсегда связал свою жизнь с парашютным спортом.
http://www.youtube.com/watch?v=06Ktg1mpm7o
Экстрим
Вопрос к тем кто прыгал с парашютом-как ощущения после первого раза? не пожалели о прыжке?
Я прыгал с автоматом и жалеть не было времени, надо было выполнять задачу
оху.... о! даже с автоматом.
после первого прыжка узнала откуда выходит адриналин
Aleksandr Driaev
И откуда же? Нет, намёк я понял... я просто хочу понять кто ж вас так в детстве то напугал, что вы от одного слова парашют в туалет несётесь???