Экстрим

Ну запасной бы все равно открылся?вн.

А собственно запасной то как раз и открылся. Причём у обоих: и у оператора, и у "новичка".
Дело в том, что на парашютных системах стоит страхующий прибор, который сработает на высоте 300 метров, даже если парашютист ничего не будет делать: потеряет сознание или ещё что.
На этом видео чётко видно как новичок волнуется: каждые пять секунд на высотомер смотрит, а потом.. . ВООБЩЕ ПРО НЕГО ЗАБЫВАЕТ. И если бы не оператор, который жестами напомнил что пора открывать парашют, он бы и не вспомнил.
Дошло, что пора окрываться, в последнюю секунду, когда уже запаска сработала. ПОВЕЗЛО ОБОИМ, ПРИЧЁМ КРУПНО ПОВЕЗЛО!! ! Когда открываются одновременно два купола, очень высоки шансы, что они просто перепутаются.... не перепутались.
Инструктору повезло больше - у него купола встали "этажеркой", один за другим. Такая конструкция вполне безопасна, а вот у новичка.. .
У него купола встали рядом и развалились веером - видно на 2,35-2,40 - ЭТО ПЛОХО!! !
Парашютист, который спускается на двух куполах, рискует здорово поломаться! В положении "веер", купола находятся не над парашютистом, а сбоку и не оказывают должного сопротивления воздуху. Возрастает вертикальная скорость и вероятность серьёзных переломов.

Вывод: У нас, такая картина называется "про*бал высоту" (извиняюсь за выражение) . Это залёт, причём серьёзный залёт! За таким нарушением, следует серьёзное наказание и уничижительное звание ЗАЛЁТЧИК, а так же скабрёзные шутки от друзей-парашютистов в адрес залётчика.
Ответственных прыжков ему уже не доверят, коллеги будут подтрунивать, вобщем он ещё не раз пожалеет, что всё так счастливо обошлось...
Андрей Ларин