Особый тип ротора, производимый компанией Odyssey. Особенность ротора этой компании заключается в том, что его конструкция исключает механическое трение ротора. Ротор не крутится вокруг штока, как это сделано в других роторах, а касается только самого троса. Плюс к этому, вращающаяся часть ротора работает на шарикоподшипниках, что также уменьшает силу трения во время повотора.
Настройка ротора Gyro
Каждая часть тормозной системы обеспечивает определённый «ход» . Например, тормозной рычаг движется от своего состояния покоя (которое часто регулируется специальным винтом) до касания с ручкой руля.
С другой стороны, ход калипера при этом также ограничен тормозными колодками, упирающимися в обод колеса или тормозной диск.
В любой тормозной системе обратный ход (возврат в состояние покоя) должен быть органичен ручкой, упирающейся в ограничитель, при этом прямой ход (торможение) должен быть огрчничен лишь тормозными колодками. То есть всегда должна быть возможность максимально сжать ручку, не касаясь ей руля, поскольку в противном случае не будет возможности усилить торможение в экстренной ситуации.
Ротор Gyro также обеспечивает определённый ход. И здесь очень важно убедиться в том, что ротор не органичивает ни прямой, ни обратный ход всей тормозной системы.
Для начала нужно протянуть верхнюю часть троса от тормозной ручки к ротору. Одной рукой следует зажать ручку, второй — протянуть трос через гироротор. Регулировочные барабаны на роторе и тормозной ручке (если таковой имеется) должны быть установлены в такое положение, при котором ручка тормоза при нажатии лишь чуть-чуть не доводит ротор до упора в рулевую колонку.
Здесь также важно также убедиться в том, что после настройки ротор находится в горизонтальном положении, иначе тормозное усилие будет разным в зависимости от положения руля.
После установки и настройки верхней части тормозного троса, нижняя его часть, идущая к калиперу, устанавливается как обычно.
Экстрим
Можно ли на дёрт-велосипед прикрутить установить гироротор? если да, то как это сделать?