В общем и целом они почти одинаковые. А люди понимающие в них разницу не гнушаются использовать их для противоположных целей в угоду своим интересам.
Если не брать специфику MTB и BMX, то в общем и целом коренная разница в геометрии, длинне, весе рам.
Как бы ни были вылизаны земляные трамплины, там всё же лучше иметь чуть больший протектор покрышек. Никто не заставляет слезать со слика на дичь в духе MaxDaddy, но что-то среднее типа классического HollyRoller или Fly Compillera (которая больше) будет больше к месту.
С тормозами всё очень сложно. Если в бмх есть чёткая разница - тормозу быть на дёрте обязательно, а на стрите по желанию (элементы флэта в расчёт не принимаются). То в мтб давно уже идёт смешение дисциплин и на стрите частенько практикуют элементы триала, где актуален тормоз (но чаще уже не дисковый).
По этой же причине в стрите периодически встречается жёсткая вилка.
По той же причине в мтб на стрите может быть меньшая передача (соотношение звёзд).
Ни материал рамы, ни ростовка, ни размер колёс, ни ширина руля не имеют чёткого определения к категории в данном случае.
Экстрим
Чем отличается дерт велосипед от стрита?
Дерт это для бездорожья, стрит это скоростной
Дмитрий Титов
нет, стрит дисциплина не имеет ничего общего со скоростью.
На стрите часто нет тормоза, жёсткая вилка, иногда пэги, на дерте мягкая вилка, иногда тормоз. А так то там есть отличия в рамах, дёртовая длиннее и стабильнее (для полётов), стритовая короче (более верткая).
Дмитрий Титов
я бы сказал наоборот, стритовые рамы в 21" и больше (у бмх) встречаются чаще. А вот в дёрте для более лёгких вращений чаще встречается именно 20,5" (они же собственно используются и в парке, где те же трамплины). Также стритовая тяжелее и жёстче, в дёртовых почти не встречается такой дичи как сантиметровые петухи.