8 кг? ! Да ну, это шутка)
Нормальный вес КК-велосипеда на алюминиевой раме находится в диапазоне 13-15 кг.
Стритовый велосипед от кросскантри отличается более прочной рамой. Рама для стрита нередко хромолевая. Так что рама добавляет веса. Да, на стритовом веле может стоять одна ведущая звезда или он в принципе может быть синглспид - экономия веса в несколько сот грамм по сравнению с кросскантриной трансмиссией (не забываем про рокринги, успокоители цепи и тп.) . У стритового вела ставка в компонентах сделана в первую очередь на прочность, и потом уже на легкость, так что стриты - не лайток. Стритовые велики редко бывают легче 14 кг. 8 кг - это недостижимая фантастика.
Триальные велики тоже до 8 кг весом не опускаются, поскольку, хоть они и сингл-спиды, хоть у них и нет седла, рама-то "конская", обода "конские", вилка хоть и жесткая, но прочная. Крепления заднего тормоза усилены, дабы не раздвигать перья заднего треугольника.. . В итоге тоже не лайток получается.
Такие веса, как 8-10 кг, получаются у КК засчет сверхлгких компонентов, титановых болтов, карбоновых рам, подседелов, рулей, и стоит это недешево.
В триале и стрите карбон пока что не особо прижился и скорее является экзотикой, нежели каким-то стандартным материалом.
Экстрим
Какого веса должен быть велосипед для триала и стрита?
~8кг хотя полазей на дёрт ру, там точно узнаешь сколько весить будет байк