У большинства механических вилок, есть два регулятора, правый обычно отвечает за жесткость, а левый за скорость возврата. Если у тебя газовый амортизатор, то справа регулятор, отвечает за жесткость, а слева ниппель для подкачка (стравливания) воздуха) . Если у тебя не двух подвес, то амортизатор *опе никак не поможет. Он влияет на отдачу в руки. Страви немного давление в колесах, правда ехать станет сложнее, зато ощутимо мягче. Купи более широкие колеса или велосипед с 29'' колесами.
А вообще нужно учится проходить ямки и бордюры "на ногах" (привставая на педалях) , иначе действительно себе все отобьешь. вначале сложно, но через пару месяцев все получится автоматически.
Экстрим
как ослабить или сделать мягче амортизатор на велосипеде? Всю ж.. . отбил с нашими дорогами.
а что за вел то
Все зависит от того какой амортизатор.
На хороших амортизаторах есть блокировка, достаточно его полностью разблокировать или, если не помогло стравить давление
На плохих ничего не поможет.
Чтобы сделать его именно мягче - только замена. Лучше на нормальный амортизатор с воздушной камерой, хотя бы. Стандартно эти макеты имеют жесткость 650-750-850lbs, 300-340-385кг, это усилие полного сжатия, если веса ездока нехватает чтобы при посадке "аморт" сжался хотя бы на 15-20% он слишком жесткий.
Это по сути даже не амортизатор, а просто пружина с направляющей. (Потому и жестко на больших кочках), он не гасит еденичные удары, а только сглаживает множество мелких, сначала сжимаясь не дает резкого пинка в спину, а потом разжимаясь с почти той же силой дает в обратку на большой яме, а при езде по грунтовке и мелким неровностям вполне себе хорош.
В общем даже такой примитив в любом случае лучше чем вообще ничего, но может быть такая ситуация где после ямы, он выкинет вас нафиг с седла, такие участки лучше на ногах преодолевать.
Гайкой регулируется только предсжатие, им выбирается люфт и слегка ограничивается верхний ход, на жесткость эта регулировка почти никак не влияет.
седло поменяй
замени амортизатор на более мягкий
покрути амортизатор взад чтобы он был дляннее чем короче тем жёстче крути короч по резьбе

Крути армотизатор, я немного покрутил, и мягче стало.