Экстрим

Как не нервничать перед соревнованиями, гонка? (мотоспорт спидвей) Как не нервничать?

Adilbek Zaripov
Мне помогает просто расслабление перед выездом, после 3-4-х соревнований вошло в привычку "Ну вот сейчас откатаю и всё, не впервой, ничего нового всёравно не будет".
Поначалу конечно мондражка была, особенно в финале, начинает руки-ноги потряхивать, и не получалось сконцентрироваться на трюках.
Сейчас чаще езжу вело гонки крос-кантри (МТБ-ХСО), тоже немного мандражит:
Очень хорошо помогает 3-4 медленных глубоких вдоха, за 20-40с до старта. Хотя пульсомер всёравно показывает рост пульса на 3-5 уд/м перед стартом)

Когдато Ред бул пил перед выездами на ВМХ, начинает колбасить не подтски, и никакое дыхание и расслабление не помогает..(
Евгений Алмакаев
Лучший ответ
Лечит время. Многократное прохождение ситуации всё изменит, вы станете равнодушнее.

Но если вы задаёте этот вопрос - ситуация только в самом начале. И тут я могу сказать вам только следующее: если на тренировочных заездах вас уже не трясёт, и вообще никак не влияет на реакцию и безопасность - будьте уверены, вас скорее всего "отпустит" мандраж как только дадут старт.

Если же руки становятся ватными, дыхание сбивается (адреналин ест кислород в мышцах) - то лучше ещё покататься без азарта (или с азартом, но на пределе возможностей) . В большинстве же противных случаев то огромное кол-во адреналина, что вы получаете ускорит реакцию и сделает вас более агрессивным в соревновании.

Если гонка ничего не решает для вас - настройтесь на участие так, чтобы результат вас не волновал совсем. Если вас волнует публика - не привлекайте к лицезрению заезда знакомых или ни на секунду, раз опустившись в седло, о них не вспоминайте. За рёвом моторов вы точно не будете слышать даже себя - не то что публику.

Как только вы ощутите неизбежность события, к вам придёт спокойствие.
Sindbad Tour