Экстрим

Вопрос к конкретному человеку, тому, кто разбирается в парашютах. А вопрос я забыл уже.

Роман Феклушин
Вопрос выглядел буквально так:
"Как вы считаете-парашютист, у которого не открылось-успеет подумать, что будет стыдно лежать в оббос.. ных брюках? "

А ответ на него будет таким:
Нет, не успеет! Не опытный парашютист, просто не понимает что произошло. Особенно тот, кто прыгает в тандеме с инструктором. Там за него всё инструктор делает: и обстановку оценивает, и запасной раскрывает. Был случай, когда я девушке только вечером рассказал, что когда она в тандеме прыгала, у них парашют не раскрылся. Она то думала, что так и должно быть.
Вот наглядное видео: http://www.youtube.com/watch?v=7bpVpM7qQpw Здесь оператор снимает тандем. У того не раскрывается основной парашют. Он его отцепляет и раскрывает запаску. Отцепленный не раскрывшийся купол тандема влетает в стропы оператора. В итоге оператору тоже пришлось отцепиться и раскрыть свою запаску. Жесть, для тех кто разбирается, а пассажир тандема так ничего и не понял.
Опытный тем более не успеет потому, что его навык заточен под действия в особых случаях на уровень рефлексов. Там всё идёт на автомате. Эмоции на земле уже играют и то не долго потому, что отцепленный не раскрывшийся парашют придётся искать на площади в несколько квадратных километров. Короче ощущения у парашютиста от не раскрывшегося парашюта, как у автолюбителя от ДТП: ни кто физически не пострадал, а гемороев на целый день, потом ещё технику покорёженную ремонтировать. С парашютами всё то же самое: летишь себе, летишь, а тут раз... и куча проблем.
Влад Клюкин
Лучший ответ
Роман Феклушин Спасибо большое. Кстати-мотоциклистам ещё страшнее (по крайней мере-не меньше у них страху-если это слово тут уместно)
Дядя Василий под ником Скайдайвер очень серьезно разбирается.
Роман Феклушин Он и сказал мне, чтоб я написал новый вопрос. Он там почему-то не мог ответить, а я вот написал-и жду Скайдайвера, а он молчит..
Влад Клюкин Привет, дядя Гриша! С новым годом тебя.