Воздушно-Десантная Дивизия (далее по тексту ВДД) - это тысячи десантников и сотни единиц техники. Короче огромное хозяйство - много много всего. Например, для переброски в Афганистан 103й ВДД понадобилось 59 Ан-22, 77 Ил-76, 200 Ан-12. Всего было переброшено 7700 человек и 894 единицы техники.
Естественно, что при движении такой массы людей и техники, неизбежны потери. Вот от этого термина "безвозвратные потери" и пошли байки-страшилки. Дело в том, что при проведении учений, особенно при десантировании техники, заранее планируются потери. В конце восьмидесятых, после крупномасштабных учений "Щит 88", окончательно сформировались лимиты этих потерь. И равнялись эти лимиты 0,3% (могу ошибаться). Т. е. при десантировании 300 БМД, один разрешается "убить" и ни кому за это ни чего не будет. Суть в том, что лимиты эти распространялись только на матчасть и хозчасть - на людей они не распространялись. На людей распространялись только травмы, временные потери до 3-х% л/с. Но солдатская молва довела всё до абсурда. 0,3% превратились в 3% - зачем считать нолик, он же ни чего не значит), 3% безвозвратных "стали распространяться " и на личный состав. Сами десантники при этом знали, что 3% потерь личного состава, это полная туфта, но... этой байкой можно свою значимость и исключительность подчеркнуть))) Чем и занимались.
Что происходит на самом деле:
В ИЛ-76, грузится 100 человек, не больше. Меньше нельзя - горючка денег стоит. Больше нельзя - полей таких нет, чтобы больше народу "кучно легли". Даже сто человек, приходится бросать настолько кучно, что высока вероятность "схождения" куполов в воздухе. http://www.youtube.com/watch?v=LeY1XCGBhXo Погибают от этого редко, а вот ноги, руки ломают, за милую душу! Для канцелярии ЭТО ТО ЖЕ ПОТЕРИ! А дальше просто: байки-страшилки, из временных потерь л/с, делают безвозвратные.
Если же кто то и правда погибает, полёты и прыжки НЕМЕДЛЕННО останавливаются. Даже если в воздухе ещё пять ИЛов, под завязку груженые личным составом - им приказ "Выброску прекратить. Снижаться. Заходить на посадку". После приземления разбор полётов - это минимум до конца дня. Возобновляется десантирование только после того, как будет установлена причина парашютного происшествия.
Вывод: после массового десантирования идёт рота в столовую. В конце строя хромают пять-шесть человек. За глаза их называют "кАличи". И такая картина в каждой роте. Кто на кочку приземлился, кто таблом прощёлкал и ноги развёл при приземлении, кто в схождение попал. Редко кто из них в госпитале на койке оказывается. Ну а если разбился на смерть, то это вообще ЧП, за которым последуют оргвыводы.
Экстрим
Почему при высадке десантной дивизии гибнут десятки десантников?
Вячеслав Казанцев
По теме ничего не вижу
Дружныый Пасан)
А если погибает хотя бы один, то десантирование тут же останавливают
Расходники, чего их жалеть...
Вячеслав Казанцев
Редкостный идиот
Похожие вопросы
- Страшно ли прыгать с "десантного парашута" в первый раз?
- берут ли в десант с одной почкой? блин хожу в десантный кружок хочу служить Родине!
- Сколько прыжков в среднем делают десантники за 1 год срочной службы???
- Почему восхождение на Эверест стоит очень дорого десятки тысяч долларов ?
- Русь очнись занимайтесь спортом. Почему какойто каратышка одним ударом убивает двухметрового русского
- Почему популярны такие виды спорта как "греческая борьба" и "бокс"?
- какой лбимый вид спорта?и почему?
- кто круче скейтеры или паркуровцы? и почему?
- Почему на таком велосипеде нельзя прыгать? (см. внутри)
- Велошлем. Почему велошлемы идут без нижней части (какая есть у мотошлемов)