Экстрим
Скрипят тормоза, новый велик!
Купили велик прошоло пол часа начался скрип задней колодки, если чуть чуть нажать на тормоз то скрип пропадает, что делать? Тупые люди которые рекомендуют "смазать" сразу свалите от сюда!!!!
Я думаю тебе надо поменять колодку или попроси продавца вернуть деньги потому что может быть брак
Михаил Салий
Ага, молодец, не помог, сам уже допер....
Если тормоза дисковые, то музыка появляется из-за загрязнения колодок, чаще всего из-за жира! На колодки могла попасть смазка. Избавица от нее мона 2-мя способами!
1. Колодки надо прожечь на огне, так чтоб с них все выгорело, обычно для этого их накаляют до красна, пока все не выгорит, и потом остужают в воде.
2. Колодки мона промыть ацкими моющими средствами, напрмиер растворителем или фейри!
Иногда причиной музыки может быть подтекание гидравлики, если тормаза гидравлические, на это стоит обратить внимание.
Если тормаза ободные, тогда фиг знает чо там у них может скрипеть!?
1. Прикатываются колодки (новые иногда воют, да, пока не притрутся).
2. Попала грязь (дешевые тормоза с дешевыми колодками этим страдают).
3. Криво стоит колодка (даже у дорогих велосипедов это бывает), может, сбили, пока криворукие продавцы собирали его.
4. Ротор кривоват (правится).
5. Если тормоза ободные, то косая колодка - самое обычное явление.
6. На ободных же тормозах часто колодка установлена и вовсе неправильно (выше или ниже, чем нужно).
7. На ободных тормозах важно положение самих колодок (под углом по ходу движения обода).
4. Ротор кривоват (правится).
Трёт колодка по диску (если тормоза дисковые). Надо отрегулировать положение калипера относительно диска, чтобы колодки были параллельны диску и зазоры между колодками и диском были одинаковые с каждой стороны, или попробовать"перегнать"колодки в нужную сторону, ножом отодвигая одну из них и нажимая-отпуская ручку тормоза (способ только для гидравлики). Бывают тормоза с малым ходом колодок, надо регулировать точнее, бывают неудачные, с разным ходом колодок, у меня были Avid такие, тогда надо заменить.
Михаил Салий
Да, я уже давно настроил, сам понял, велик первый у меня с колодковыми, ну всё рано спасибо за ответ)